29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Северную Двину на форуме «Великие реки» представит Альвина Соболевская
18 мая 2009
    Все новости

Начальник центра по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС) Архангельского ЦГМС-Р Альвина Соболевская примет участие в международном научно-промышленном форуме «Великие реки», который откроется в Нижнем Новгороде 19 мая. Организаторы форума -  ООН, ЮНЕСКО, Всемирная метеорологическая организация, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентство водных ресурсов РФ, Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ и др.

Задачи форума - содействие устойчивому социально-экономическому развитию в бассейнах великих рек, сохранению окружающей природной среды, экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности.

Пресс-релиз об участии Росгидромета на 11-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки-2009 (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность) / ICEF» опубликован на сайте Верхне-Волжского УГМС здесь.

Доклад Альвины Соболевской будет посвящен службе радиационного мониторинга Северного УГМС, которой в апреле 2009 исполнилось 55 лет. Сегодня в службу радиационного мониторинга входят 84 станции: контролируется уровень гамма-излучения, содержание радиоактивных аэрозолей в атмосферном воздухе, их выпадения на подстилающую поверхность. Проводится мониторинг содержания стронция-90 и трития в реках бассейна Белого и Баренцева морей, определяется концентрация стронция-90 в водах Белого Моря и донных отложениях Двинского залива.    

В июне 2008-го между администрацией Архангельской области и Европейским банком реконструкции и развития было подписано исполнительное соглашение о гранте для осуществления проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования Архангельской области».  В конце 2009 года на базе управления планируется создать Центр сбора и обработки информации радиационного мониторинга. А в 2010 году Северное УГМС будет оснащено радиометрической лабораторией для проведения маршрутного обследования и оперативной радиационной разведки в случае возникновения нештатных ситуаций радиационного характера.

Росгидромет представит на форуме-2009 программу «Гидрометеорология для человека и развития экономики» к 175-летию образования гидрометслужбы.       

Опубликован Пресс-релиз о специализированной выставке Росгидромета. 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru