29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Всех, кто охраняет природные ресурсы России – с праздником!
5 июня 2009
    Все новости

Сегодня, 5 июня, отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. В Северном УГМС трудятся люди, чья задача – следить за состоянием воздуха, которым мы дышим, водной среды, почвы.

Поздравление  Министра природных ресурсов Российской Федерации Ю.П.Трутнева с Днем эколога  и с Всемирным днем окружающей среды здесь.

1 июля 1980 года в Архангельске был организован Центр мониторинга загрязнения окружающей среды. Сегодня он является структурным подразделением Архангельского  ЦГМС-Р, проводит систематические наблюдения за состоянием загрязнения абиотической составляющей природной среды: атмосферного воздуха, атмосферных осадков, снежного покрова, природных вод и донных отложений рек, озер и морей.

В ЦМС проводятся работы  по прогнозированию неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосфере.   Составление прогнозов направлено на улучшение состояния воздушного бассейна в городах: благодаря им принимаются управленческие решения по регулированию выбросов вредных веществ в атмосферу. В Архангельской области прогнозы  о НМУ передаются на предприятия  Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и Коряжма.

Есть в Центре еще одна важнейшая служба: радиационного мониторинга. Благодаря ей  контролируется уровень гамма-излучения, содержание радиоактивных аэрозолей в атмосферном воздухе, их выпадения на подстилающую поверхность, проводится мониторинг содержания стронция-90 и трития в реках бассейна Белого и Баренцева морей, определяется концентрация стронция-90 в водах Белого Моря и донных отложениях Двинского залива.    

Вместе с архангельским Центром за экологическим состоянием европейского севера России следят также другие подразделения Северного УГМС: Комплексная лаборатория мониторинга загрязнения окружающей среды Коми ЦГМС и  Вологодский центр мониторинга загрязнений окружающей среды. Лучшие специалисты центров и лабораторий награждены сегодня грамотами Северного УГМС.  

Всех, кто несет ежедневную вахту, охраняя природу, атмосферу, водные ресурсы России, поздравляем с профессиональным праздником!    


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru