29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Штокмановский проект сложно представить без гидрометслужбы
5 июня 2009
    Все новости

4 июня в Архангельске прошла расширенная рабочая встреча руководителей международного консорциума Штокман Девелопмент АГ с представителями архангельских предприятий и организаций, руководством Архангельской области. 

У Архангельского порта есть все возможности, чтобы стать перевалочной базой при транспортировке в Мурманск грузов, необходимых для разработки Штокмановского месторождения – об этом на встрече говорил губернатор Архангельской области Илья Михальчук. Архангельская область готова предоставить площадки для создания совместных предприятий, которые будут работать в рамках реализации Штокмановского проекта.

Сложно представить освоение Штокмановского месторождения без гидрометслужбы Севера… На встрече присутствовали руководитель Северного УГМС Леонид Васильев и начальник Архангельского Гидрометцентра Ирина Грищенко. Леонид Юрьевич выступил с докладом: «Сегодня для решения задач проектирования и строительства гидротехнических сооружений, грузовых терминалов, нефтегазопроводов, платформ, для развития транспортной системы  большое внимание уделяется  изучению  Арктического региона, - говорится в докладе. -  В течение последних 10 лет научно-экспедиционный флот Северного УГМС принимал участие в совместных комплексных экспедициях  по изучению ледовых и гидрометеорологический  условий в районах  Штокмановского  газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений.

Учреждения Северного УГМС (Архангельский ЦГМС-Р и Диксонский филиал Архангельского  ЦГМС-Р) обеспечивают гидрометеорологическую безопасность мореплавания в Белом, Баренцевом, Карском морях и море  Лаптевых. Ежегодно  гидрометеорологической информацией обеспечиваются  различные транспортные операции в Обской и Тазовской губах и в Карском море.

Хрупкость экосистем Севера предъявляет особые требования к безопасности всяких производственных операций, и в том числе транспортных. Необходимы более точные данные о фактическом состоянии окружающей среды. Большим спросом  при сложной ледовой обстановке  пользуются  ледовые карты с рекомендованными курсами следования и спутниковая информация. Хорошая профессиональная подготовка и большой опыт работы специалистов Северного УГМС  обеспечивают высокую  оправдываемость морских прогнозов погоды (краткосрочные 95-98%, долгосрочные  – 90-100%), что позволяет  обеспечивать высокую эффективность  гидрометеорологического обслуживания морской отрасли. Надо отметить, что ущерба  на морях, связанных с погодными условиями,  за последние 10 лет не было».


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru