29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Экологический марафон: воздух - чистый, вода - почти
5 июня 2009
    Все новости

Стали известны результаты экологического марафона «Архангельск – родина Ломоносова», организованного Северным УГМС  к Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается сегодня,  и к 175-летию гидрометслужбы России.

Напомним: на родине Ломоносова Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС впервые проводились исследования экологического состояния воды, воздуха, почвы. Здесь была проведена и радиационная разведка местности: Холмогоры находятся в 100-километровой зоне вокруг радиационно опасных объектов Северодвинска. Согласно полученным данным, радиационный фон в Холмогорах, в селе Ломоносово и на озере Заднее (в районе санатория Беломорье) - в пределах нормы.

Концентрации загрязняющих веществ в атмосферном  воздухе в селе  Холмогоры, в селе Ломоносово, на берегу озера Заднее не превышали санитарную норму.

По результатам анализа проб воды, отобранных в р. Северная Двина у сел Холмогоры и Ломоносово, а также в озере Заднее в районе санатория «Беломорье», можно сделать вывод, что степень загрязненности обследованных водных объектов по определяемым ингредиентам невысока. Превышения установленных нормативов для водных объектов рыбохозяйственного назначения были зафиксированы по содержанию трудноокисляемых органических веществ  по ХПК (химическому потреблению кислорода), соединений железа, алюминия и марганца. Вместе с тем полученные данные не превышают обычно наблюдаемых значений в водных объектах на территории Архангельской области. К примеру, алюминий (особенно весной) нередко превышает предельные концентрации (это может быть связано со спецификой очистки воды). Марганец в озерах и реках Архангельской области тоже часто наблюдается в более высоких концентрациях: возможно, это природный фактор. Превышение ПДК железа, высокая цветность воды - природный фон, связанный с тем, что значительная часть территории Архангельской области заболочена.

По итогам марафона будет сделана оценка состояния окружающей среды сел Холмогоры и Ломоносово. Всю  информацию получат органы местного самоуправления Холмогорского района, пресса Архангельской области.       


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru