29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Об обзоре гидрометеорологических условий в мае т.г. и их влиянии на экономику области.
8 июня 2009
    Все новости

Май 2009 года оказался теплее мая прошлого года на 3 градуса. Средняя температура воздуха в Архангельской области была +6 С,+10 С, что выше климатической нормы на 1-2 градуса. Переход среднесуточной температуры воздуха через 10 градусов в южных районах отмечен 16-17 мая, в остальных – 22-23 мая, что на 1-2 недели раньше обычного.

В течение месяца пожароопасность в лесах была невысокой. Полевые работы в основном развернулись во второй декаде и массово проходили – в третьей.

На реках Архангельской области развитие весенних процессов началось позднее среднемноголетних сроков на 8-12 дней, в первых числах мая. Интенсивное потепление со второй пятидневки мая вызвало ускоренное прохождение ледохода на Северной Двине. Наибольшие затопления в период ледохода отмечены в районе Емецка, в Приморском, Холмогорском и Мезенском районах Архангельской области. Были затопленены обширные территории с населенными пунктами, перелиты низководные участки дорог и мосты.

Максимальные уровни воды весеннего половодья на чистой воде на реках Архангельской области сформировались во второй половине мая на отметках близких к норме. На отметках выше нормы на 50-160 см сформировались максимальные уровни в бассейнах Вычегды и Мезени.

Подробнее и прогноз Гидрометцентра России на июнь здесь.

Климатическая характеристика июня на территории Архангельской области здесь.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru