29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Не пропустите время сенокоса!
29 июня 2009
    Все новости

В мире бурно обсуждается проблема глобального потепления, не обошла она стороной и наш регион. Что касается северного полушария, то температура на его  поверхности  в 20 веке повышалась в большей степени, чем в другие столетия, а 90-е годы прошлого века оказались самыми теплыми. Осадки увеличились на 5-10%. В средних и высоких широтах северного полушария увеличилась частота выпадения обильных осадков. Снежный покров сократился по площади на 10% (это стало известно с момента введения в действие глобальной системы спутниковых наблюдений). В северном полушарии (особенно в его высоких широтах) вегетационный период сельхозкультур,  дикорастущих растений удлинялся примерно на 1-4 дня каждое десятилетие в течение последних 40 лет. Границы распространения растений и обитания животных сдвинулись в сторону полюса. Наблюдается более раннее цветение растений, более ранний прилет птиц и насекомых.

Оценка степени благоприятности изменений климата для северо-западного экономического района России по всем показателям – увлажненность, тепло- обеспеченность, термические условия зимовки - положительная. Средства массовой информации иногда (пока еще в шутку) предполагают, что скоро станет возможным выращивание такой большой ягоды, как арбуз. Арбузы не переносят заморозки, любят много влаги и для созревания требуют температуру воздуха 25-30 градусов. Из всего перечисленного в наличии у нас - только «много влаги». Однако, учитывая, что потепление климата будет продолжаться, можно ожидать (лет через двадцать), что вместо сбора кислой клюквы, будем составлять прогнозы  об ожидаемой  урожайности  арбузов.

А сегодня к концу подходит первый летний месяц. В июне  солнце высоко, с утра до вечера далеко.  И день делится на два  «уповода». С раннего утра и до обеда – первый, а с обеда до вечера – вечерний.  Многое можно успеть, даже если  дождики мешают, такой порой они редко бывают  продолжительными. Завершены посевные работы, теперь на повестке дня  - заготовка кормов, и, в частности, сена.  А заготавливать есть что: травы в этом году в большинстве районов области выросли хорошие. «Виной» тому - теплые дождички июня. Их везде было в меру, только на юго-востоке ощущался избыток. Следует напомнить, что лучшая косьба – перед цветением трав, поэтому важно не упустить этот период. Кстати, в последние дни июня будет преимущественно без осадков.

Красивый месяц июнь! Цветет, как, невеста, рябина, медоносная акация, розовеет шиповник, зацветает на севере области  сирень. Все на радость человеку и с любовью от матушки Земли!

Агрометеоролог Светлана Тушева.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru