29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О результатах методической инспекции Гидрометцентра России прогностических отделов Северного УГМС.
8 июля 2009
    Все новости

В соответствии с Планом инспекций Росгидромета, в период с 24 по 30 июня 2009 г. была проведена методическая инспекция Северного УГМС главным специалистом научно- методического сектора ГУ «Гидрометцентр России» И.А.Розинкиной.

Цель инспекции :

  1.  Анализ технологических возможностей ГМЦ ГУ «Архангельский ЦГМС-Р» по получению различных видов прогностичеких метеорологических материалов,
  2. Ознакомление личного состава прогностических отделов ГУ «Архангельский ЦГМС-Р» с основными видами расчетных методов и технологиями Гидрометцентра России, перспективами внедрения новых видов информации отечественных и зарубежных прогностических центров.

В ходе инспекции было установлено, что прогностическая деятельность Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р организована четко и технологически правильно. Подготовка прогнозов базируется на технических возможностях ГИС-Метео и спутниковой информации, принимаемой ПАК "Алиса" .

Для прогноза используется информация, поступающая из ММЦ «Москва», прогнозы РСМЦ Эксетер, прогнозы РСМЦ Оффенбах, профессиональных метеорологических сайтов.

Метеорологические прогнозы выпускаются с заблаговременностью от 1 до 5 суток по территории Архангельской области и акваториям арктических морей, обеспечивается выпуск о неблагоприятных и опасных явлениях погоды. Подробный перечень продукции см здесь.

Сопровождение выпуска прогноза и синоптического анализа обеспечивается круглосуточным дежурством штата техников, осуществляющего прием и контроль инфоромации поступающей впо каналам связи, и инженерным составом синоптической группы ГМЦ.

Гидрологические прогнозы выпускаются по рекам Архангельской  и Вологодской областей, Коми Республики и НАО с заблаговременностью от нескольких суток до 2 месяцев.

Агрометеорологические прогнозы выпускаются по территории Архангельской области с заблаговременностью от нескольких суток до сезона.

Выявлены определенные сложности в работе прогностических отделов, а именно:

  • временно прекращены расчеты ряда метеоэементов в виду изменения в программном обеспечении новой версии ГИС-Метео,
  • недостаточное количество рабочих мест (АРМов),
  • отсутствие скоростного Интернета.

В период инспекции И.А.Розинкиной с личным составом прогностических подразделений был проведен семинар, во время которого был освещены вопросы современных технологий численного прогноза и их перспективами.  Был проведен ряд консультаций об особенностях использования различных видов прогностической информации, размещенной на сайтах Гидрометцентра России, ГВЦ Росгидромета и зарубежных центров.

В целом, организация прогностической деятельности и информационное обеспечение Архангельского ЦГМС-Р Северного УГМС признаны хорошим. Отмечена четкая организация работы, грамотный подбор необходимых для прогнозирования видов информации, использование ряда автоматизированных расчетных методов и методик, а также собственных разработок.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru