29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Верните в Шенкурск солнечное сияние
14 июля 2009
    Все новости

"Алло, погода? Здравствуйте!" - этими словами часто начинаются звонки архангельским метеорологам. Дачники, колхозники, рыбаки, охотники - всем «дозарезу» надо знать, будет ли завтра дождик, когда начнется отлив, на сколько сантиметров промерзла или оттаяла земля... «Двина в этом году Бревенник затопит?», «Когда нам коз на чердак загонять?», «Сажать картошку пора ли, почва-то прогрелась? Али нет еще? Вы уж там по своим приборам, девоньки, посмотрите, будьте добры!»

Люди звонят на метеостанции родных городов, в архангельский гидрометцентр. Им отвечают, часто не считаясь со временем. Только вот с метеослужбой многие считаться не хотят... Метеостанции, гидрологические посты в Архангельской области - любимый объект «забав» для доморощенных вандалов.

- Вы посмотрите, как будку проломили! - Любовь Попова, техник-гидролог вельской гидрометеостанции, показывает мне изувеченный вандалами пост в деревне Шелюбинская.

Вижу: кто-то пытался попасть внутрь, отодрав обшивку. Эта «невинная» попытка обойдется гидрометслужбе в несколько тысяч рублей (только один лист оцинкованного железа стоит около 600). Любовь Алексеевна с горечью рассказывает: не так давно на одном из гидропостов лодку украли, а на резиновой замеры делать не поедешь, неустойчивая она. В деревне Хребтовская кто-то срезал «ездовой» трос: без него на быстрой речке исследования проводить невозможно. Надо в Шангалах гидропост оборудовать: но надолго ли хватит? Всего только у Вельской станции - 16 постов. По всей России их - тысячи. Ввести круглосуточное дежурство на каждом - все равно, что у каждого столба охранника выставлять.

О других «заслугах» архангельских вандалов мне рассказал и.о. начальника отдела руководства наблюдательной сетью Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Шевченко. К примеру, на станциях в Шенкурске и Двинском Березнике украли... солнечное сияние! Вернее, приборы для измерения его продолжительности. На станции в Няндоме опрокинули психрометрическую будку, все приборы были разбиты. Северодвинцы унесли со станции прибор для измерения видимости в ночное время. А воровство термометров для измерения температуры почвы (как иначе узнать, когда пришла пора картошку сажать)? Такое ощущение, что это - любимое занятие детворы.

Рыбаки, которые без информации о погоде и приливах носа из дому не высунут, тоже вносят свою лепту. Деревянные рейки для измерения уровня воды в районе беломорского острова Жижгин летят, как спички: «гореплаватели» используют их для накидывания причальных тросов.

Кстати, не меньше хлопот доставляют метеорологам огороды и сараи, которыми народ частенько «обсаживает» охранную зону вокруг станций и постов. Между тем Закон о гидрометеорологической службе гласит: «Государственная наблюдательная сеть, в том числе отведенные под нее земельные участки и части акваторий, относится исключительно к федеральной собственности и находится под охраной государства, лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области гидрометеорологии и смежных с ней областях, несут уголовную, административную и иную ответственность в соответст­вии с законодательством Российской Федерации». В Каргополе за «шалость», закончившуюся разбитыми на метеостанции приборами, семьи юных вандалов заплатили более 10 тысяч рублей. На очереди - Коряжма, где были похищены 17(!) металлических свай гидрологического поста. Правда, ОВД Коряжмы в прошлом году отказало в возбуждении уголовного дела. Архангельский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обратился в прокуратуру города с жалобой. И получил ответ от прокурора Коряжмы Сергея Северова о том, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено, материал направлен для производства и дополнительной проверки.

Метеослужба обращается к вам, дорогие северяне: объясните своим детям, внукам, знакомым, которые, так же как и вы, внимательно слушают прогноз погоды: его точность зависит и от вас!

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.

Материал опубликован в Архангельской областной газете "Правда Севера" 14.07.09.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru