29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Вода из Двинской губы исследуется в Северном УГМС
3 августа 2009
    Все новости

31 июля научно-исследовательское судно «Иван Петров» Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отправилось из Архангельска в Карское море. Как уже сообщалось, в этом году «Иван Петров» участвует в строительстве подводного перехода газотранспортного коридора «Бованенково – Ухта» через Байдарацкую губу.

В понедельник, 3 августа, «Иван Петров» достиг острова Колгуев, на гидрометеостанции Бугрино (НАО) высадилась группа специалистов Северного УГМС. Судно также доставит на арктические метеостанции новое оборудование.

На борту  НИС «Иван Петров» океанологи Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды провели гидрохимические работы в Двинской губе Белого моря: взяли пробы воды для исследований (информация о результатах будет предоставлена в ближайшее время). Повторить цикл гидрохимических исследований в Белом море (в том числе взять пробы грунта на радиоактивность) планируется в начале ноября: к этому времени «Иван Петров» должен выйти из Байдарацкой губы обратно в Архангельск.    

Напомним: в Карское море на судне «Иван Петров» отправилась экспедиция ООО «Подводдиагностика» и ООО «Питер-Газ», она будет проводить технический надзор за строительством газопровода и авторский надзор за соблюдением проекта строительства подводного перехода «Бованенково – Ухта».  В августе к экспедиции присоединится группа экологов ООО «Питер-Газ». В Байдарацкой губе участники экспедиции планируют провести: исследования гидрометеорологического режима, океанографические, гидрохимические, орнитологические, бентосные исследования, исследования донных отложений, гидрографическую съемку и т.д. По итогам планируется собрать и проанализировать данные об аномалиях гидрометеорологического режима в юго-западной части Карского моря за последние 10 лет.  

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru