29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Грибы: на редкость неурожайный год!
11 августа 2009
    Все новости

Лето перемахнуло «знойный»  период. В целом в июне и в июле   агрометеорологические условия для роста и развития растений складывались благоприятно: средняя температура воздуха  за эти месяцы оказалась близкой к норме, влаги в большинстве районов области было достаточно. 

Не менее важны и  другие показатели: продолжительность солнечного сияния, минимальная температура воздуха и на поверхности почвы, запасы  продуктивной влаги, агрогидрологические свойства почвы.  Например, летом  2009-го холодные ночи оказали заметное влияние на развитие растений.  Периоды, когда в июне температура  воздуха на поверхности почвы была  комфортной для них,  можно, как говорится, на пальцах сосчитать: с 12 по 16 июня, а также 18-го и 28-го. Но в это время формируется и «закладывается» будущий урожай!

В июле комфортных ночей было, конечно, больше (на то он и самый теплый месяц года). Тем не менее в течение почти  всей первой декады температура воздуха ночью не превышала 1-8 градусов, а с 3 по 8 июля в Пинежском, Плесецком, Котласском районах местами отмечались заморозки -1 -  -2 градуса. На фоне очень  хорошего   (до 22-32 градусов)  дневного  прогрева!

Казалось бы, при таких высоких температурах днем растения будут развиваться ускоренно, опережая средние многолетние показатели. Однако озимая рожь в Архангельской области достигла  стадии «восковая спелость» в пределах обычных сроков (в конце июля), и только в Красноборском районе - на неделю раньше. Яровые зерновые культуры также развиваются обычно: они находятся в стадии созревания  «молочная спелость».

Картофель на территории Архангельской области цветет повсеместно,  идет интенсивный рост клубней. Но с прекращением осадков в первой декаде августа в ряде южных, юго-восточных и местами северных районов области запасы влаги несколько снизятся,  что может начать сдерживать рост клубней.

Вместе с тем благоприятно в текущем году сложились условия  для  роста и развития трав: высота и густота их даже больше,  чем в прошлом году. Правда, хорошие условия  для их заготовки сформировались только в первой декаде августа: в июле сенокос из-за дождей был возможен  лишь в отдельные дни.

Этим летом очень заметное  влияние оказали холодные ночи и на развитие грибницы. На редкость неурожайный год! Даже в южных районах гриб нынче в диковинку…

Светлана ТУШЕВА.

Агрометеоролог Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru