29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Когда на картошку?
27 августа 2009
    Все новости

Картошка в этом году «ранняя»: в течение июля запасы продуктивной влаги в полуметровом слое и температура почвы были оптимальными для ускоренного роста и развития картофеля, кроме первой декады, когда температура воздуха ночью снижалась до 1 С,  - 5 C, а на почве – местами до заморозков интенсивностью -1 С, -2 C. Начало клубнеобразования картофеля в крайних южных и юго-восточных районах Архангельской области наблюдалось 4 - 10 июля, в остальных – 14 - 20 июля, на 3 - 11 дней раньше нормы. Цветение картофеля наступило в южных и юго-восточных районах в середине июля, на остальной территории области - в последней пятидневке июля, соответственно на 11 - 14 и 2 - 7 дней раньше средних многолетних сроков.  

Во второй декаде августа на большинстве наблюдательных участков цветение картофеля закончилось, условия для роста клубней складывались благоприятно. Однако в связи с дождливой погодой во второй пятидневке второй декады августа в большинстве районов наблюдается избыток влаги в почве на полях с картофелем, что может привести к развитию болезней картофеля.

Масса клубней под кустом увеличилась и в конце второй декады в среднем по области составила 530 грамм, превысив прошлогодние значения.

В настоящее время рост клубней продолжается (он продлится до полного отмирания ботвы), теплообеспеченнось и влагообеспеченность растений достаточная. Урожай картофеля ожидается в пределах 135 - 145 центнеров с гектара (больше прошлогоднего), хотя итоговый урожай зависит от условий уборки.

Последняя пятидневка августа ожидается теплой,  но дождливой. Температура воздуха днем будет находиться в пределах  от 12 С до  17 C.

Наиболее сухая погода предполагается в первой пятидневке сентября, в дальнейшем периоды сухой погоды будут более кратковременными.

Выборочно уборку картофеля ранних сроков посадки можно начинать в начале сентября, массово – после 10 сентября, в сроки, близкие к средним многолетним, обязательно ориентируясь на ближайший прогноз погоды.

Ольга ШИРОКОВА, начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов ГМЦ, тел. (8182) 22-15-44.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru