29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Арктическая молодость Чилингарова - гидрометслужба
25 сентября 2009
    Все новости

Знаменитый исследователь Арктики и Антарктики, учёный-океанолог,  Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, доктор географических наук, член-корреспондент РАН, депутат Госдумы… За именем Артура Чилингарова, отмечающего сегодня юбилей, длинный список почетных званий и наград. Но в наградных листах обычно сложно «прочитать»… человека.

В северном управлении гидрометслужбы трудятся люди, которые тридцать лет назад работали с ним рядом: Артур Николаевич руководил тогда Амдерминским территориальным управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды. В день юбилея знаменитого полярника в северной гидрометслужбе вспоминали эпизоды из арктической молодости Чилингарова.  

Начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов архангельского Гидрометцентра Елена Скрипник:

- Первое мое знакомство с Чилингаровым было шумным и смешным. Уезжая по приглашению Артура Николаевича на работу в Амдерму, я забрала с собой всю свою большую библиотеку. Она была упакована в коробки, на которых большими буквами было подписано «Чилингарову», а маленькими внизу – моя фамилия. Коробок с моими книжками набралось 50 штук, их любезно взялись перевезти на судне «Сергей Кравков». Но Чилингарова я не предупредила, думая, что прилечу в Амдерму раньше груза. Получилось наоборот. Ночью судно пришло на рейд, Артуру Николаевичу сообщили, что для него пришел груз. Надо жить в Арктике, чтобы знать, как радовались там первым пароходам после «полярки», первым посылкам с большой земли! Чилингаров, не мешкая, собрал полярников и до седьмого пота выгружал коробки (был случай: пришедшее с одним из долгожданных судов шампанское всю ночь простояло в сильный мороз на причале, трагически «салютуя»).  Когда же Чилингаров внимательно прочитал надписи на моих коробках и понял, что в авральном порядке выгружал библиотеку… Стоял хохот! Потом он нередко приводил своих гостей смотреть на мои книги, рассказывая им эту забавную историю.      

Веселый, инициативный, все время в движении, обладающий уникальным чутьем «на перспективу», умением увлечь людей, зарядить своей неуемной энергией… Он сумел создать в нашем коллективе творческую, нечиновничью атмосферу. К примеру, мог во время карнавала натянуть на голову черный чулок, изображая Фантомаса, и пугать сотрудников. Тем временем благодаря его великолепной способности быть всегда впереди, продвижению грандиозного плана гидрометобеспечения освоения Ямала, применения там уникального опыта северной гидрометслужбы по выгрузке через припай, Амдерма получала новейшую невиданную тогда в стране технику для обследования и изучения льдов, в ней был создан Штаб морских операций, из Мурманска и Архангельска приезжали капитаны-наставники, руководители движения судов, ученые, теле- и радиожурналисты центральных каналов. Амдерма при Чилингарове собрала интеллектуальную элиту страны,  нам казалось, что мы живем не на краю, а в центре событий!

А Евгения Зеленина, директора АНО «Северное Метеоагентство», Артур Чилингаров спас от… арктических морозов.

- Когда я работал начальником отдела метеообеспечения авиации Северного управления гидрометслужбы, отправили меня в командировку на Диксон, вспоминает Евгений Михайлович. - Стоял октябрь, в Архангельске было тепло, поэтому на Диксон я прилетел в модной шляпе («с пером»). А там – свистящий, леденящий душу ветер с Карского моря. Шляпа моя едва не улетела…

"Слушай, Зеленин, а у тебя ухо-то одно отмерзает, - первое, что сказал мне при встрече Артур Николаевич. - Сейчас поедем на материк, шапку покупать". Гидрометцентр находился тогда на острове, а поселок – на материке. Приехали. Зашли в магазин. Шапок было мало, выбрали одну из них, самую большую и теплую… Уши мои были спасены. Потом шапку «Чилингарова» я подарил моему старшему брату…

Вы знаете, как-то раз гостем архангельской гидрометслужбы был знаменитый Папанин. Задавал каверзные вопросы. Спросил: " Как надо с Арктикой разговаривать?". "На Вы", - ответил один из самых опытных гидрологов. Я думаю, что во многом успех Артура Николаевича в том, что он к Арктике всегда на Вы обращается. Она ведь ошибок и промахов не прощает…

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.            

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru