29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Завершен рейс НЭС «Михаил Сомов»: отчет
7 октября 2009
    Все новости

1 октября завершён  рейс №2 НЭС «Михаил Сомов» по завозу  грузов жизнеобеспечения на труднодоступные станции Северного межрегионального территориального управления федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Его продолжительность составила 78 суток.  В ходе рейса грузами снабжения обеспечены 40 полярных станций.  

Приобретены и отправлены на  ТДС: продовольствие – 300т., ГСМ - 1200т., сжиженный газ, котельно-печное топливо, бланки, спецодежда, постельные принадлежности, средства пожаротушения, медикаменты, мебель, бытовая техника, гидрометеорологические приборы и оборудование, инструменты, трактор и 3 снегохода «Буран». На аэрологические полярные станции доставлен годовой запас аэрологических расходных материалов. В ходе рейса на станции завезены смены полярников. На ОГМС им. Э.Т.Кренкеля, МГ-2 Известий ЦИК,  Визе, Белый Нос доставлены бригады строителей.

В настоящее время работы по строительству служебных зданий модульного типа на МГ-2 Белый Нос, ОГМС им. Э.Т.Кренкеля, служебного здания из легких металлоконструкций на МГ-2 Известий ЦИК, дизельгенераторной на МГ-2 Визе завершены. Здания сданы в эксплуатацию. Доставлены стройматериалы и проведены капитальные ремонты служебных зданий  на  ОГМС им. Е.К.Федорова, МГ-2 Известий ЦИК, Визе, Мудьюг, Абрамовский Маяк. Выполнены  текущие ремонтные работы зданий и отопительных систем.

НЭС «Михаил Сомов» доставлены на ТДС 4 дизельгенератора (по программе развития геофизических наблюдений), 3 бензогенератора, 2 дизеля, электрокотел, щелочные и кислотные аккумуляторы, запчасти к энергооборудованию. Смонтированы новые котлы на ОГМС им.Э.Т.Кренкеля и ГФ Колба. На ОГМС Диксон отправлена и установлена модульная котельная, укомплектованная двумя котлами,  2 ДГА. Специалистами проводится монтаж сетей электро- и теплоснабжения к станции. В зимний сезон 2009-2010 ОГМС Диксон будет работать в автономном режиме энергоснабжения.

Для обеспечения передачи информации на ТДС отремонтированы и отправлены радиостанции, приемники, передатчики, запчасти, на ряде станций выполнен ремонт антенно-мачтовых сооружений. В рамках программы МПГ на станции Визе, Известий ЦИК,  им.Е.К.Федорова, Стерлегова, Сопочная Карга доставлены и установлены спутниковые средства связи (специализированные комплексы подготовки и приема-передачи гидрометеорологической информации АПК-метео-К).  Для учащённой передачи данных геофизических наблюдений установлена спутниковая система связи на ГФ Колба. Отремонтирована и введена в эксплуатацию автоматическая метеорологическая станция на о. Русский.

В рейсе на НЭС «Михаил Сомов» по программе Третьего МПГ работали экспедиции: ААНИИ, геологического института РАН, Морская арктическая комплексная экспедиция института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва (МАКЭ), экспедиция Архангельского ЦГМС-Р.

8 октября запланирован выход НЭС  «М.Сомов» в завершающий  рейс навигации 2009г. по доставке оставшихся грузов на ТДС Баренцева и Карского морей. В период этого рейса со станций будут вывезены бригады строителей и завезена оставшаяся часть грузов.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru