29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О достоверности гидрометеорологических прогнозов, публикуемых в СМИ.
17 декабря 2009
    Все новости

В периоды резкого изменения погоды и  установления аномально-холодных температур, как это отмечено в настоящий период на всей территории Архангельской области и НАО, участились обращения граждан  в прогностические подразделения гидрометслужбы с претензиями по вопросу достоверности текущих и прогнозируемых данных о погоде, публикуемых  в средствах массовой информации (СМИ).

В связи с этим, считаем необходимым, дать дополнительные пояснения по данному вопросу.

Специализированное гидрометобеспечение ( СГМО) различных объектов экономики осуществляется оперативно-производственными подразделениями Росгидромета, в том числе и Северного УГМС,  с целью наиболее полного и качественного удовлетворения потребностей заказчиков в специализированной гидрометеорологической информации и продукции.

Учитывая постоянно растущий интерес населения  региона к информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и общих вопросах гидрометеорологических наук, в 2003 году был создан наш сайт, на котором размещена самая достоверная текущая и прогностическая информация о погоде на территории Архангельской области.

Основными потребителями гидрометинформации на территории области являются - авиация, ТЭК, морские и речные отрасли, промышленные предприятия и машиностроение, лесопромышленный комплекс, дорожное и  коммунальное хозяйства, СМИ. Предприятия и организации, с которыми заключены договора на СГМО, используют в своей деятельности достоверную гидрометеорологическую информацию о ее текущем состоянии  и прогнозе на определенный период, предоставленную официальным органом , которым являются организации Росгидромета. На территории Архангельской области, это подведомственный Центр  Северного УГМС- Государственное учреждение "Архангельский ЦГМС-Р", в состав которого входит гидрометцентр -ГМЦ.

На текущий момент, на 2009 год ГУ " Архангельским ЦГМС-Р"  заключены договора со следующими средствами массовой информации (СМИ) :

  • ООО "Редакция газеты "Северный рабочий" (г.Северодвинск);
  •  Филиал "ГТРК  "Поморье" ФГУП "ВГТРК" в Нарьян-Маре,
  • Филиал "ГТРК  "Поморье" ФГУП "ВГТРК" радио Архангельск,
  • Филиал "ГТРК  "Поморье" ФГУП "ВГТРК" телевидение Архангельск
  • ОГУ "Ненецкая ТРК" (Дорожное радио г. Нарьн-Мар)
  • ООО "ТВС" ("Телевизионная вещательная студия")
  • ООО "Архангельское городское телевидение"
  • ЗАО "СТВ" (Северодвинское телевидение).

Таким образом, именно этими изданиями  ГАРАНТИРОВАНА самая достоверная информация о текущем и прогностическом состоянии погоды и загрязнении окружающей среды на территории Архангельской области и Ненецкого автономного округа.

Всеми другими  СМИ, публикуются прогнозы погоды, взятые, чаще всего, из Интернет-источников не относящихся к системе Росгидромета. Они  имеют лишь ориентировочные тенденции, не учитывают местные особенности Севера, в связи с чем имеют низкую оправдываемость особенно в периоды резких изменений погоды. Этот факт абсолютно доказан специалистами гидрометслужбы, постоянно проводящими мониторинг оправдываемости прогнозов из различных источников.

Данная ситуация приводит к путанице, сказывается на престиже официальных прогнозов гидрометслужбы, но объективно обусловлена особенностями рыночной экономики, предоставляющей потребителю самостоятельно выбрать источник получения информации о погоде. 

Северное УГМС и его подведомственные организации  за качество этих прогнозов  НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и не комментируют их.

info@sevmeteo.ru

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru