29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О подготовке подразделений Северного УГМС к работе в зимних условиях.
30 декабря 2009
    Все новости

 В настоящее время подразделениями Северного УГМС завершена  подготовка служебных и вспомогательных помещений к работе в зимний период. Построены и введены в эксплуатацию служебные здания модульного типа на МГ-2 Белый Нос, ОГМС им. Э.Т.Кренкеля, служебное здание из легких металлоконструкций на МГ-2 Известий ЦИК. Заканчиваются строительные работы в производственно-лабораторном корпусе Вологодского ЦГМС. Выполнен послеосадочный ремонт служебного здания ГФ Колба. Проведены капитальные ремонты служебных зданий  на  МГ-2 Известий ЦИК, Визе,  Мудьюг, Абрамовский Маяк, ОГМС им. Е.К.Федорова, М-2 Усть-Уса, Елецкая, Мишвань, Вологда (Семенково), административного здания Коми ЦГМС.   Отправлены стройматериалы,  выполнены  текущие ремонтные работы зданий и отопительных систем  работниками на 25 станциях. Приведены в порядок территории станций и ограждения. Продолжаются ремонтные работы в административном здании в г.Архангельске по ул.Маяковского д.2. Заменено около 40% окон, отремонтированы производственные помещения, выполнены сантехнические работы.  

Проводится профилактика и ремонт средств радиосвязи на труднодоступных станциях. На ТДС Калгачиха отправлена резервная радиостанция. На 5 ТДС отремонтированы и отправлены радиостанции, приемники, передатчики, запчасти, на ряде станций выполнен ремонт антенно-мачтовых сооружений, приобретены два комплекта радиомачт с подъёмным устройством. В рамках программы МПГ на станции Визе, Известий ЦИК ,  им.Е.К.Федорова (м.Челюскин), Стерлегова, Сопочная Карга отправлены спутниковые средства связи (специализированные комплексы подготовки и приема-передачи гидрометеорологической информации АПК-метео-К). 

В течение года проводилась подготовка средств энергообеспечения и отопления. Закуплены и  отправлены на ТДС 3 бензогенератора, 2 дизель-генератора (МГ-2 им.Е.К.Фёдорова, М-2 Мишвань), 2 дизеля, электрокотел, щелочные и кислотные аккумуляторы, запчасти к энергооборудованию.   Отремонтированы и модернизированы ветроагрегаты на МГ-2 Унский Маяк, Разнаволок, Колгуев Северный, Мыс Микулкин. Выполнен капитальный ремонт 9 бензогенераторов. Приобретены и отправлены щелочные и кислотные аккумуляторы на 14 станций, инверторы для 3 станций. Отправлены и установлены на ОГМС Диксон модульная котельная, укомплектованная двумя котлами, и 2 ДГА, проведён монтаж сетей электро и теплоснабжения к сетям станции. Смонтированы новые отопительные котлы на ОГМС им.Э.Т.Кренкеля и ГФ Колба, 2 отопительных котла на МГ-2 Мудьюг.  Кроме того, без привлечения дополнительных финансовых средств,  перераспределено и введено в эксплуатацию на ТДС следующее энергетическое оборудование:

  •  ДГА - 6 кВт с М-3 Кепино на МГ-2 Зимнегорский Маяк;
  • ДГА - 8 кВт с МГ-2 Индига на МГ-2 Сенгейский Шар;
  • ДГА - 10 кВт с МГ-2 Белый Нос на МГ-2 им.Е.К.Федорова;
  • ДГА - 60 кВт с ОГМС им.Э.Т.Кренкеля на ОГМС Диксон.
  • Отопительный котел с МГ-2 Белый Нос на МГ-2 им. Е.К. Федорова

Также было приобретено и отправлено запасных частей для ДГА на 39 станций, к отопительным котлам на 7 станций, что позволило повысить гарантированный уровень энергоснабжения ТДС. Специалистами отдела энергетики смонтированы 3 распределительных щита, произведен ремонт средств энергоснабжения ТДС (8 ДГА, 9 АБ, 4-х отопительных котлов, 3-х выпрямителей, 8 узлов ДГА). Восстановлено электроснабжение на МГ-2 Разнаволок и Сенгейский Шар.

Проведена новая электролиния на М-2 Двинской Березник. Выполнены работы по переводу освещения здания на Маяковского, 2 и базы ОМТС на энергосберегающие лампы.

Произведён ремонт приборов и оборудования для производства наблюдений: анеморумбометры для 10 станций, ИВО-1М, РВО-2М для 6 станций, БРС-1М для МГ-2 Голомянный, Прилив-2Д для МГ-2 Мудьюг.       Ремонт и техническое обслуживание приборов специалистами выполнено на 5 станциях. Отправлены мачты на Г-2 Емецк и ОГМС Каргополь, подготовлены к отправке мачты для 5 станций. Проверена работоспособность и комплектация  двух поступивших уровнемеров и автоматических актинометрических комплексов.

По состоянию на 15 декабря т.г. исполнены все заключённые государственные контракты на поставку ГСМ для ТДС и судов, продуктов питания, энергооборудования, средств связи, аэрологических материалов.          Приобретены и отправлены на  ТДС: продукты питания, ГСМ, сжиженный газ, котельно-печное топливо, бланковая продукция, спецодежда, моющие средства, аптечки, постельные принадлежности, средства пожаротушения, медикаменты, мебель, бытовая техника,  гидрометеорологические приборы и оборудование, инструменты, трактор и  3 снегохода «Буран». На аэрологические станции отправлен годовой запас расходных аэрологических материалов – радиозонды, оболочки, химикаты.  В настоящее время грузы жизнеобеспечения завезены  на все таежные ТДС и  морские станции.

Выполнены все запланированные рейсы экспедиционных судов Северного УГМС. Проводится подготовка НИС «Иван Петров» и НЭС «Михаил Сомов» к доковому ремонту.

Во втором, третьем и четвёртом квартале специалистами управления выполнен значительный объём работ по подготовке подразделений к работе в зимний период. Реализованы не только запланированные мероприятия, но и предприняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы наблюдательных подразделений и служб управления в зимний период.  

Общая сумма затрат на подготовку подразделений Северного УГМС к работе в зимний период составила более 121 млн.руб.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru