29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


170 лет назад начались наблюдения за погодой в Великом Устюге
5 марта 2010
    Все новости

В 2010 году исполняется 170 лет начала метеорологических наблюдений в Великом Устюге и 65 лет авиаметстанции, расположенной в этом городе. 

Первые наблюдения за погодой в Великом Устюге были организованы при уездном училище, расположенном в центре города (началом метеорологических наблюдений принято считать 1 января 1840 года). Образованные люди того времени — земские врачи, учителя, отчасти промышленники  -  вели дневники погодных изменений. Наблюдения за температурой воздуха производились  по термометру, прикрепленному с северной стороны дома. В октябре 1891 года была образована метеостанция  при 2-м городском училище в 85 м от  реки Сухона.  В 1901 году  здесь установили  психрометрическую будку Вильда, дождемер, снабженный защитой Нифера. В 1912 году  начались наблюдения за температурой почвы по вытяжным термометрам, с 1932 года начали проводиться агрометеорологические наблюдения.

В 1932 году по постановлению ВЦИК в Великом Устюге построена первая посадочная площадка, в 1945 году ее переоборудовали в аэродром, где была открыта авиаметстанция. Она начала вести  наблюдения за погодой для обслуживания авиации, а также продолжила  метеорологические и агрометеорологические наблюдения.  В 1974 году авиаметстанция была перенесена  в новое здание аэропорта.

Шли годы, менялись программы станции, пополнялся парк приборов и оборудования. АМСГ Великий Устюг достойно пережила кризисные экономические периоды в жизни страны и, в частности, Гидрометслужбы. Сегодня на АМСГ Великий Устюг трудится небольшой, но сплоченный, работоспособный, отличающийся большим творческим потенциалом коллектив. Это люди, отдавшие Гидрометслужбе более 20 лет: начальник станции И.В. Харионовская, техники-метеорологи Е.В. Башарина., Л.Я. Добрецова, Г.Н. Старковская. Много лет отдали станции ветераны Гидрометслужбы  Д.А. Шепелина, З.И. Пешкова, В.Ф. Трудова.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru