29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Ароматические углеводороды - под контролем экологов
10 марта 2010
    Все новости

Исследования воздуха на ароматические углеводороды начали недавно проводить в Центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Архангельского ЦГМС-Р.

В 2010 году Центр впервые приступил к   систематическим наблюдениям  за содержанием ароматических углеводородов в атмосферном воздухе.  Первый  же месяц наблюдений, февраль, показал, что это очень важно для контроля экологической обстановки в Архангельске: так, 27 февраля в 19 часов при неблагоприятных метеорологических условиях концентрация этилбензола в атмосферном воздухе на наблюдательном пункте № 4 Архангельска (он находится в районе перекрестка улиц Тимме и Воскресенской) составила 1,1 ПДК. 

Наблюдения за содержанием ароматических углеводородов – инициатива центра: хотя эти углеводороды не входят в обязательный перечень загрязняющих веществ при составлении программы работ сети мониторинга,  в ЦМС учли многочисленные жалобы архангелогородцев на неприятный «мазутный» запах на улицах.

К сожалению, наблюдения за содержанием ароматических углеводородов не вошли в областную целевую программу «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности Архангельской области». Все исследования проводятся за счет средств Архангельского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на организацию работ потрачено более полумиллиона рублей.  

Для реализации инициативы Центру потребовалось 2 года. В ЦМС разработали стратегию по организации наблюдений за содержанием ароматических веществ, изучили состав выбросов  предприятий, определили перечень ароматических веществ, содержание которых в первую очередь должно определяться, разработали план  по внедрению газохроматографической методики определения углеводородов в атмосферном воздухе. За это время модернизирован газовый хроматограф «Кристалл-2000», закуплены недостающие приборы и оборудование, химическая посуда, химреактивы и  специальные трубки для отбора проб. Расширена область аккредитации на техническую компетентность и независимость при проведении наблюдений за ароматическими углеводородами.

Чем опасны ароматические углеводороды? Бензол, толуол, этилбензол, ксилолы и т.д. –  это органические вещества, в молекулах которых содержится группировка из шести атомов углерода, называемая бензольным кольцом. Это вещества со своеобразным «ароматическим» запахом, на организм человека  они оказывают общетоксическое,  раздражающее (дыхательные пути, слизистые оболочки), наркотическое (в больших концентрациях) действие. Могут вызвать  изменения в легких и коре головного мозга, поражения печени, почек, органов кроветворения, сердечно-сосудистые расстройства. Кроме того, бензол является канцерогеном.

Пока наблюдения проводятся только в Архангельске. Но с мая Архангельский ЦГМС-Р планирует организовать наблюдения за содержанием ароматических углеводородов в атмосферном воздухе на стационарном посту в Северодвинске. 

В  ближайшие годы планируется также внедрение газохроматографической методики определения предельных углеводородов С1219 в атмосферном воздухе на постах наблюдения в Архангельске, Новодвинске и Северодвинске.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru