29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Ольга Широкова: 'Произошло подмерзание жизненно важных органов растений'
6 апреля 2010
    Все новости

6 апреля на прошедшем в Северном УГМС брифинге «Весна, паводок – 2010» выступила с докладом Ольга Широкова, начальник отдела агрометпрогнозов и агрометеорологии Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р:

"Условия для перезимовки зимующих растений в основном были удовлетворительными. Только в начале зимы после оттепельной погоды температура воздуха была выше нормы на 7-10 градусов, наблюдались опасные условия. Снега на полях в этот период было недостаточно, всего 3-7см, местами растения не были укрыты снегом совсем. Произошло подмерзание жизненно важных органов растений, так как температура почвы на глубине их залегания (узел кущения озимой ржи) понижалась местами до -13, -15 градусов.

Данные отращивания проб растений подтвердили эти предположения: в среднем изреженность озимой ржи составила 14%, трав - 24%. В прошлом году изреженность озимой ржи была 5%, трав - 8%.

С учетом данных отращивания был подготовлен прогноз ожидаемого состояния озимой ржи и многолетних сеяных трав весной 2010 года на территории Архангельской области. Ожидается, что изреженность растений озимой ржи ко времени возобновления вегетации составит 15-20%, трав - 18-23% посевной площади.  

27-29 марта на полях области началось интенсивное снеготаяние, что близко к обычным срокам,  а для крайних северных районов области - раньше нормы на 5-7 дней. За 10 дней ( к 5 апреля) высота снежного покрова уменьшилась на 30-40см и по информации на 5 апреля составила в большинстве районов 20-40см. В Шенкурском, Онежском, Вельском, Котласском и Красноборском районах появились проталины, высота снега там - от 6 до 16см.

Промерзание почвы в текущем году из-за сильных морозов больше нормы (особенно в южной половине области - на 5-15см) и находится в пределах 60-90см.

Раньше всех обычно освобождаются от снега поля в Шенкурском, Вельском, Красноборском, Котласском районах (в конце второй, начале третьей декады апреля). В остальных районах - в третьей декаде апреля. Вместе с таянием снега происходит и оттаивание почвы на глубину 20см. Полное оттаивание почвы зависит от температурного режима воздуха, а также от выпадения жидких осадков, поэтому ускоренное снеготаяние и освобождение полей от снежного покрова – это еще не основание для раннего начала полевых работ. Предполагаем, что полевые работы начнутся в обычные сроки. Прогноз начала весенних полевых работ будет составляться позднее".

Информационое сообщение о докладе на брифинге Ольги Широковой размещено сегодня на сайте "Архангельские новости" (REGNUM).

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru