29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Береза в этом году «проснулась» на две – три недели раньше
16 апреля 2010
    Все новости

Весна в этом году ранняя: это подтверждают фенологические наблюдения, ведущиеся метеорологами Северного управления гидрометслужбы.

Говорят, грачи весну на крыльях несут. Может быть, это и так. В юго-западные районы области грачи прилетели нынче после 20 марта, а в юго – восточные – в конце месяца (обычно грачи прилетают за 10-14 дней до схода снега). В последние дни марта с переходом среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов начал таять снег. Благодаря очень теплой, солнечной погоде в начале апреля  снеготаяние шло на редкость интенсивно. К 10 апреля поля освободились от снега не только в крайних южных районах, но и в других - Шенкурском, Плесецком, а также Приморском и Пинежском (помогли дожди).

На Благовещение (7 апреля) погода стояла теплая, днем до 10 градусов тепла, ночью был легкий морозец. По приметам, и лето должно быть теплым.

В конце первой декады апреля в южной половине области  началось сокодвижение у березы, к середине апреля оно зафиксировано вплоть до Холмогорского района. Это раньше, чем в прошлом году, на 2-3 недели и раньше средних многолетних дат.

Развитие весны уже не остановишь: вот прилетели чайки и «разведчики» утки, а на прогреваемых солнцем, защищенных от северного ветра местах появились золотистые цветы мать и мачехи. В районе Ильинско-Подомского проснулась бабочка крапивница». 

Ольга Широкова, начальник отдела агрометеорологии и агрометпрогнозов Гидрометцентра Архангельска.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru