29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


7 мая - День Радио
6 мая 2010
    Все новости

7 мая отмечается профессиональный праздник работников всех отраслей связи - День Радио.

Служба связи Северного УГМС обеспечивает информационный обмен между всеми подразделениями управления, включая территориальные Метеоагенства, осуществляет сбор и распространение всех видов информации, используя различные виды связи и технологии.

Как улучшилась работа службы за год, от праздника до праздника? Обновлено оборудование основного узла АСПД на ЦКС Архангельск, Диксон; узла ВСС на ЦКС Архангельск, Диксон, Амдерма, Сыктывкар, Нарьян-Мар, Вологда; узла ЭП на ЦКС Архангельск. Проведена большая работа по переводу технологии сбора и распространения информации на качественно новый уровень. Внедрено новое модемное и мультиплексное оборудование, активное телекоммуникационное оборудование (маршрутизаторы, коммутаторы, сервера доступа), подсистема телефонии. Установлены и задействованы коммуникационные стойки для размещения оборудования, блоки бесперебойного питания. Успешно настроены и включены в работу канальные процессы: ввод-вывод карт, работа с ЭП, обмен метеосообщениями в виде SMS, прием по сети АТ-50.

С целью обеспечения сбора, хранения, преобразования и маршрутизации сообщений, проведена значительная работа по корректировке баз данных ПАК Unimas на ЦКС Архангельск. Организован Сервер удаленного доступа “Web Interface” для доступа синоптиков Гидрометцентра к  базе данных ЦКС. Модернизация ЦКС проводилась без существенных остановок и сбоев в обеспечении абонентов.

Одновременно проводились работы по переходу на  цифровые каналы связи Архангельск-Сыктывкар, Архангельск-Вологда, Архангельск-Нарьян-Мар, Архангельск-Котлас, увеличена  скорость канала в направлении Архангельск-Москва, организован и введен в эксплуатацию Интернет-канал для резервирования цифровых каналов связи.

Введены в эксплуатацию комплекты связного оборудования на базе стандартной комплектации ПК и программного обеспечения системы визуализации, подготовки и передачи специализированной гидрометеорологической информации «АПК-метео-К» на станциях Диксонского куста. Совместно со специалистами связи авиаметподразделений обеспечено включение в информационный обмен комплексов абонентских приемо-передающих комплектов “Митра-МЛ” (Лешуконское, Мезень, Харасавей Нарьян-Мар, Бованенково, Котлас).

Специалисты связи принимают активное участие в обеспечении договорных работ 34-х организаций, в том числе, по обслуживания морских отраслей. Во время навигации обеспечивается информационный обмен с НЭС “Михаил Сомов” и  НИС “Иван Петров” по  системе INMARSAT.

Для улучшения информационного обеспечения во время паводка-2010  в оперативные подразделения отправлено 25 мобильных телефонов. В результате внедрения новых технологий, повышения эффективности работы службе за последние годы удалось добиться стабильно высоких показателей сбора информации с гидрологических постов в период паводка 2010г: в апреле – 98,3% (в 2009г. - 94.6, в 2008г. – 92.5).

Благодарим всех коллег за плодотворное сотрудничество. Поздравляем всех связистов с профессиональным праздником - Днем Радио! Желаем здоровья и благополучия, любви близких, надежной связи и успешных контактов!

Валентина ПРИКАЗЧИКОВА, начальник ИВЦ-МТС.                                                       


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru