29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Экологический марафон «Путешествие в храм природы»
2 июня 2010
    Все новости

3 июня в преддверии Международного дня охраны окружающей среды Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС проведет экологический марафон по маршруту «Архангельск – Свято-Троицкий Антониев-Сийский монастырь». Девиз марафона: «Наша судьба – в судьбе природы». Специалисты Центра проведут по дороге в монастырь и обратно отбор проб атмосферного воздуха (на содержание оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы, пыли, бенз(а)пирена); отбор проб поверхностных вод суши на химический анализ (анализ первого дня, электропроводность, кислотность по показателю рН, фиксацию кислорода). Будут проведены также измерения мощности дозы гамма-излучения, радиационная разведка местности, планируется отобрать пробы почвы для определения ее радиоизотопного состава.

«Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь был выбран для марафона неслучайно, - говорит начальник Центра Альвина Соболевская, -  ведь отношение к природе - категория нравственная. Природная среда — это «дом Божий, в котором Он поселил человечество для управления благами природы. Но чтобы люди могли радоваться этим благам, они должны вести духовную жизнь». Экологические проблемы непосредственно связаны с воздействием на природу человека. Понятно, что оно неизбежно. Вместе с тем мы изменяем окружающий мир в соответствии с внутренним миром, а поэтому преобразование природы должно начинаться с преобразования души. Сегодня движение общества по пути устойчивого развития невозможно без позитивного изменения мировоззрения человека, его культуры, системы взглядов, ценностей и приоритетов». 

Всего по маршруту следования запланированы остановки:

  • o. Устье реки Обокша;
  • o. Поселок Брин-Наволок;
  • o.  оз. Смердье.

Река Обокша. На левом берегу Северной Двины в устье р. Обокши археологом А.Я.Мартыновым в 1973 г. были открыты следы разрушенной стоянки эпохи мезолита. Эта «точка на карте» считается археологическим памятником Архангельской области.

Поселок Брин-Наволок. На базе школы поселка Брин-Наволока ведет свою работу клуб друзей WWF «Экологический модуль». Ребята занимаются активной исследовательской деятельностью: изучают родную природу, выявляют экологические проблемы поселка, района и области. Участники марафона проведут встречу с участниками клуба. Ребята узнают о работе Центра по мониторингу окружающей среды, примут участие в отборе проб, замерах гамма-излучения. За активную позицию в решении экологических проблем своей малой родины клубу будет вручен Ежегодный обзор загрязнения окружающей среды на территории деятельности Северного УГМС.

Озеро Смердье. На берегу живописного озера располагается санаторий «Беломорье».   

На протяжении всего марафона будут проводиться измерения мощности дозы гамма-излучения. Всего планируется сделать около десяти остановок вдоль трассы М8 Архангельск – Москва.  


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru