29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Сенокосная пора уже близко!
4 июня 2010
    Все новости

После по-настоящему жаркого периода мая (с 9-го по 21-е) сегодняшняя погода вызывает грусть. А ведь температура воздуха в третьей декаде мая в целом также оказалась выше нормы, правда, всего на 2-5 градуса, а не на 10-12 C, как во  второй декаде! Хотя многих погода все-же заставила поволноваться: 23-24 мая заморозки в воздухе и на почве охватили большую часть области. Между тем известно, что вероятность заморозков в мае очень  высока, даже аномально теплая погода в середине мая не гарантирует их отсутствия.

Температура воздуха в первой  декаде июня, согласно прогнозу Гидрометцентра России, ожидается в пределах нормы (среднесуточная температура воздуха - 7-12 C).  Заморозки  возможны  в период  с 7 по 9 июня,  в большинстве районов области вероятность их, особенно в пониженных местах,  очень высока. В указанные дни следует более внимательно следить за суточными прогнозами Архангельского Гидрометцентра.

Всходы картофеля к концу первой  декады июня могут появиться только в крайних южных районах области, но слабые заморозки до -1 С, -1,5 C они выдерживают, поэтому на урожайности  такая погода обычно не сказывается, погибают всходы только при  -4, -5 градусах.

Тем временем необычное майское тепло вызвало раннее  цветение дикорастущих и садовых растений. Раньше средних многолетних  сроков на две недели зацвели черная смородина, рябина, акация, морошка, уже отцвела черника. Кстати, местами цветение черники совпало с заморозками  23-24 мая, и нежные цветки ее  погибли.

Устойчивое тепло, начиная с 9 мая, способствовало интенсивному росту и развитию трав. Однако в большинстве районов на суходольных лугах  к началу третьей декады мая растения начали испытывать недостаток влаги, что сдерживало их рост. С другой стороны, дожди, прошедшие в большинстве районов области, в последней  пятидневке  мая  для  трав  были очень кстати. Высота трав по данным на конец мая в области сильно колеблется: от 8 см  на заливных лугах западных районов до 39 см на юго- востоке региона. Травы находятся в фазах отрастания и роста стебля. В Вилегодском районе на суходольных  лугах отмечено цветение вики.

Ожидается, что летом  2010 года цветение трав (а это случается крайне редко) наступит  почти одновременно по всей территории области: на суходолах  - во  второй декаде июня; на  пойменных  лугах  - в начале третьей декады июня, что  раньше средних  многолетних  сроков на 1-2 недели. А  это значит,  сенокосная  пора уже близко!

Светлана ТУШЕВА, агрометеоролог.   

Пресс-служба Северного УГМС.

223391                                                                   

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru