29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


О гидрометеорологических условиях мая т.г. на территории Архангельской области.
10 июня 2010
    Все новости

Май   этого года был теплее прошлогоднего на 3-5 градуса, и самым  теплым    за    последние 3 года. Средняя месячная температура воздуха в Архангельской области в мае была +11 С, +15 С, что выше климатической нормы на 5-7 градусов.

По сведениям, представленным Агентством лесного и охотничьего хозяйств Архангельской области, в мае было зарегистрировано 76 пожаров на общей площади 844.06 га.  В течение месяца пожароопасность в лесах была 2-3 класса, местами 1 и 4 класса.

Агрометеорологические условия для роста и развития всех с/х культур были благоприятными. В конце первой декады начались весенне-полевые работы и сев ранних яровых культур.  Раньше средних многолетних сроков на две недели зацвели черная смородина, черемуха, рябина, акация и другие. Примерно в эти же сроки цвели растения в 1989 году, под влиянием теплого мая.

В рукавах дельты Северной Двины заторы льда разрушились 2-3 мая, полное очищение произошло 3 мая. Все реки восточной части обслуживаемой территории вскрывались на 9-15 дней ранее обычных сроков в связи с аномальным теплом и солнечной устойчивой погодой.

Подробнее и прогноз Гидрометцентра России на июнь здесь.

Климатическая характеристика июня на территории Архангельской области  здесь.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru