29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


В мае резко снизилась концентрация бенз(а)пирена в воздухе Архангельска
15 июня 2010
    Все новости

Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС в мае 2010 года в Архангельске зафиксировано резкое снижение содержания бенз(а)пирена в атмосферном воздухе. Как показал анализ результатов наблюдений за содержанием этой примеси с июня 2009 г. по май 2010г., повышение концентраций бенз(а)пирена происходило в холодный период года  (с октября по апрель) и совпадало с периодом отопительного сезона.

Проанализировав наблюдения за содержанием данной примеси в атмосфере города с июня 2009 по май 2010 года, специалисты Центра установили, что повышенные концентрации бенз(а)пирена фиксировались в период с октябрь по апрель. Этот промежуток времени совпадает с отопительным сезоном: именно в этот период наблюдалось резкое увеличение числа случаев превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) бенз(а)пирена. В то же время, в период с июня по сентябрь 2009г. и май 2010г.  концентрации данного загрязняющего вещества практически не превышали ПДК (рисунок 1). Аналогичная ситуация по содержанию бенз(а)пирена наблюдалась в городах Новодвинск и Северодвинск (рисунки 2 и 3).

Бенз(а)пирен является веществом первого класса опасности, он обладает канцерогенными свойствами. По данным ВОЗ, среднегодовое значение концентрации данной примеси выше 0,001 мкг/м3 может приводить к неблагоприятным последствиям для здоровья человека, в том числе к образованию злокачественных опухолей.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru