29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Участнику войны, ветерану гидрометслужбы Севера Антонине Суховской — 90 лет
17 июня 2010
    Все новости

18 июня исполняется 90 лет Антонине Александровне Суховской, участнику войны, ветерану гидрометслужбы Севера.

В Северное УГМС Антонина Александровна пришла 73 года назад! С 1938-го трудилась в группе долгосрочных прогнозов. В 1940-м закончила курсы шифровальщиков метеоинформации в Киеве: эта специальность стала ее основной работой во время войны. До 1945 года она шифровала метеосводки в Штабе морских операций Беломорской военной флотилии в Архангельске. Там же Антонина Александровна побывала на докладе у наркома ВМФ Николая Кузнецова. Он, кстати, расспросил молодого метеоролога об условиях быта, помог организовать ремонт жилья.

В 1942 году на период навигации группу специалистов Северного УГМС командировали на остров Диксон для обслуживания американских судов, шедших с востока в Мурманск. Насколько опасной была эта работа? Судите сами: на Диксон группа прибыла как раз в те дни августа, когда немецкий крейсер «Адмирал Шеер» потопил ледокол «Александр Сибиряков», обстрелял метеостанцию на мысе Желания (Северный остров архипелага Новая Земля), провел обстрел нашего гарнизона на рейде Диксона. Антонина Александровна с коллегами принимали участие в похоронах погибших моряков.

На Диксоне шифровальщик Суховская подробнейшим образом изучала атлас льдов: это было необходимо для проведения ледовых разведок. Кстати, Антонина Александровна участвовала в них вместе со знаменитым полярным исследователем, ученым-океанологом Михаилом Сомовым (его им носит сегодня научно-экспедиционное судно Северного УГМС). Работа была тяжелой: авиаразведка длилась 6 часов от Таймыра до Кольского полуострова, сразу после ее окончания необходимо было оперативно зашифровать всю полученную информацию для находящихся в Арктике судов.  

После окончания Великой Отечественной войны Антонина Александровна работала в Северном УГМС техником-наносителем, растила себе смену - воспитывала учеников. Она стала для коллег примером ответственного, образцового отношения к работе, чуткого, понимающего отношения к людям.

За доблестный труд в годы войны Антонина Александровна награждена медалью «За оборону Заполярья», в ее личном архиве -  благодарности и грамоты Росгидромета, Северного УГМС.

С юбилеем, дорогая Антонина Александровна! Коллектив Северного УГМС желает Вам здоровья, благополучия и долгих долгих лет!

Валентина ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ
Татьяна СУХАНОВСКАЯ


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru