29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Давно столько тепла не приходило в Архангельскую область!
28 июля 2010
    Все новости

Бриллианты рассыпала утром роса

На спелой чернике, малине, морошке

И на сыроежке та же краса, 

И на цветущей повсюду картошке!

О. Широкова

Жара! В прессе сообщения о ней - словно сводки с фронта. Побиты многие рекорды за последние 50, 100, 130 лет. И один из них - по продолжительности аномально жаркой погоды.  И хотя Архангельская область занимает северную, периферическую часть Европейской части территории России,  жара не обошла и наш регион стороной. Почти две  декады  июля в большинстве районов  среднесуточная температура воздуха  превышала  норму на 4-6C, а в отдельные дни и на 8-10C. Днем воздух прогревался  до 25-35C, а поверхность почвы - до 47-55C. Ночи были теплыми не по северному, хотя, конечно, все-таки давали отдых от дневного зноя! При этом, если в северной половине области дожди частенько заглядывали в гости, то на территории южнее Дв. Березника с 1 по 16 июля растения  довольствовались только росой, «доброй слезой». Росы нынче обильны и отмечались каждый день по 7-10 часов.

Давно столько тепла и солнца не приходило в Архангельскую область! Сумма эффективных температур воздуха по данным на 20 июля превышает обычные значения на 200-350C, а  продолжительность солнечного  сияния  местами  была на 50% больше  нормы.

Длительное сохранение жаркой, сухой погоды способствовало интенсивному испарению влаги из всех слоев почвы, что в южной половине области привело к снижению запасов продуктивной влаги до критических значений. Особенно неблагоприятные условия сложились в Устьянском, местами Каргопольском, Плесецком, Вельском,  Коношском, Ленском, Вилегодском, Котласском районах. В этих районах за две декады июля выпало около 30% осадков и запасы влаги в пахотном слое снизились до 1-14 мм.  Ситуация практически не изменялась, и  после спада изнуряющей жары 16-18 июля, а также после прошедших местами 24-25 июля ливней. Больше всего от недостатка влаги  могут  пострадать посадки  картофеля: он сейчас повсеместно вступил в фазу цветения, предельно требовательную к  влаге. Образование и рост клубней в сухой почве сдерживается, что отрицательно отразится на урожае.

В северной половине области агрометеорологические условия для хорошего урожая картофеля  складываются  более благоприятно. Здесь чаще жара сменяется прохладой, и дождь ливневой увлажняет почву. Зелено все кругом на севере, любо смотреть. Такая погода ускорила развитие картофеля, он так же, как и в южных районах, повсеместно цветет и урожай его  ожидается больше.

Жаркая погода не могла не отразиться на  созревании  зерновых культур. У озимой ржи уже повсеместно наступила фаза «восковая спелость зерна», раньше нормы на 10 дней. Яровые зерновые культуры догоняют, и находятся  в фазе «молочная спелость зерна». Восковая  спелость у яровых  культур наступит в конце июля – начале августа.

Раньше  обычного  на 2-3 недели  в текущем  году  поспела  черника,  малина.  А вот грибы, любители влажной погоды, встречаются в лесу нынче редко и разнообразием не отличаются: сыроежки всех цветов радуги украшают лес, но грибники не спешат наполнять ими лукошки.

В ближайшие дни  июля жаркая и преимущественно  сухая  погода сохранится.    

Светлана ТУШЕВА, агрометеоролог.                                                                      


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru