29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


«Михаил Сомов»: на Чукотку!
31 августа 2010
    Все новости

24 августа завершился второй арктический рейс научно-экспедиционного судна Северного УГМС «Михаил Сомов» по завозу грузов жизнеобеспечения на полярные станции Белого, Баренцева и Карского  морей. Рейс длился 34 дня. На остров Вайгач были доставлены стройматериалы и бригада строителей, средства энергообеспечения и связи, необходимые для восстановления станции им. Е.К.Фёдорова: наблюдения на ней возобновились с 7 августа. На Мыс Желания доставлена и установлена автоматическая метеорологическая станция: наблюдения, а также передача информации в восемь сроков возобновлены с 16 августа.

Выполнены  методические инспекции, инспекторские осмотры метеорологических наблюдений на 14 станциях, актинометрических - на шести станциях, аэрологических - на четырех станциях, геофизических  - на четырех станциях.  Завезены строительные материалы для ремонтных работ на девять  станций.

3 сентября после окончания погрузочных работ в порту Архангельск и межрейсового ремонта НЭС «Михаил Сомов» выйдет в третий рейс по маршруту Архангельск – Амдерма – Диксон - Тикси – Певек. Будут доставлены  грузы  на станции Чукотского и Северного УГМС, бригада строителей и модули для нового здания гидрометстанции на острове Врангеля. По договору о совместном сотрудничестве  с администрацией  МО «Булунский улус» (Якутия) в поселок Тикси будет  доставлено 100 тонн продовольственных товаров в связи с критическим положением, сложившимся в сфере снабжения населения поселка.

На судне будут работать экспедиции  Северного УГМС, ААНИИ, Института проблем экологии  и эволюции им. А.Н. Северцова (ИПЭЭРАН),  Института культурного наследия им. Д.С.Лихачева (МАКЭ). НЭС «Михаил Сомов» доставит на остров Андрея бригаду строителей, модули  для строительства  служебно-жилого здания станции слежения системы «ГЛОНАСС» и пять сотрудников ФГУ «Гидрография».

 Разгрузочные работы будут производиться с помощью вертолета МИ-8 и самоходной баржи с плашкоутом. С  ФГУП «Атомфлот» и ААНИИ заключен договор на оказание услуг по ледовой проводке судна, а также спецгидрометобслуживанию по трассам Северного морского пути.

Необходимо отметить, что «Михаил Сомов» впервые пройдет по маршруту Севморпути из Архангельска до Певека. По словам руководителя Северного УГМС Леонида Васильева, рейс НЭС «Михаил Сомов», в подготовке которого принимали участие предприятия и организации Архангельской области, многих других регионов России, станет еще одним примером укрепления Севморпути, усиления роли Архангельска в качестве базы для освоения арктических территорий, центра для подготовки экспедиционных исследований.   


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru