29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Неурожайный выдался год
31 августа 2010
    Все новости

Лето  2010 года  подходит  к концу. Оно войдет в историю, как одно из самых жарких и сухих. Такой продолжительной изнуряющей жары (45дней) не припомнят  даже старожилы. При этом первая декада августа оказалась более жаркой, чем любая из трех декад июля: на 7-10 C теплее нормы! К примеру, в  Красноборске 6 августа днем воздух раскалялся до 37C!

1972 год,  запомнивший северянам  как  очень жаркий и сухой, до  нынешнего несколько не дотянул. Жара в том далеком 1972 установилась еще в третьей декаде июня, но была прервана похолоданием с ливнями уже в конце июля и  по продолжительности  составила только 30 дней.

Необычность прошедшего лета еще и в том, что впервые за весь период наблюдений на территории Архангельской области зафиксировано особо опасное агрометеорологическое явление: почвенная засуха! Ею были охвачены 6 районов нашей области: Вельский, Шенкурский,  Ленский, Вилегодский,  Красноборский и Устьянский. В остальных также сильно ощущался дефицит влаги.  

Резкое похолодание в середине августа напомнило: живем на севере! Широкой волной, начиная с западных и юго- восточных районов области, а к 20 августа практически по всей территории области, прокатились заморозки. Второе особо опасное агрометеорологическое явление  в период  активной  вегетации  растений!

А как хорошо начиналось лето! Теплый май позволил провести сев раньше обычного, июнь дал хорошие травы! Но, пожалуй, только для трав текущий вегетационный период и был благоприятным! Сенокос, развернувшийся в июле, проходил при жаркой и сухой погоде,  поэтому сена заготовлено  больше обычного.

Остальным с/х культурам повезло меньше. Однолетние травосмеси не смогли набрать хорошей вегетативной массы, и перед уборкой их высота была всего 45-60см (в прошлом году - 70-100см).

Зерновые культуры (озимая рожь, овес, ячмень) в условиях жаркой и сухой погоды созрели раньше прошлого года на три недели, уже к концу июля. Щуплость зерна в текущем году заметно больше, местами достигает 4%, что привело, естественно, к снижению урожая.

Но больше всех, конечно,  пострадал картофель. В текущем году клубнеобразование и начало его роста (самый важный период в развитии культуры), совпал с периодом жаркой и сухой погоды, что отрицательно сказалось на закладке количества клубней, под одним кустом заложилось всего– 3-9 штук (лишь местами - 10-11). Рост клубней также проходил в засушливых условиях, что в некоторых районах (Вельском и Плесецком) привело к преждевременному увяданию ботвы. «Добили» посадки картофеля  заморозки. В большинстве районов, исключая лишь северные,  ботва повреждена на полях  до 30-100%. И поэтому дожди, пришедшие с циклоном 24 - 27 августа и  опоздавшие ровно на 1,5 месяца, не позволят поднакопить урожай, так как рост клубней после повреждения ботвы практически прекращается, будет происходить его физиологическое созревание.

Однако разные сроки посадки, сорта, местоположение, тип почвы и локальный характер осадков на фоне общей засухи создали неодинаковые условия для роста  и формирования урожая картофеля. Очень низкая урожайность (50-80ц/га) предполагается в Шенкурском, Каргопольском,  Верхнетоемском,  Вельском  районах. Несколько выше урожайность картофеля ожидается местами в северных районах, а также в Виноградовском, Няндомском, Вилегодском. В среднем по области урожай картофеля ожидается в пределах 80-100 ц/га.

Не пополнит закрома в текущем году и лес! Грибы, любители умеренного тепла и обильной влаги,  радуют лишь усердных, наблюдательных и не очень привередливых грибников, которые не пройдут мимо сыроежки или моховика!  А вот белые, подосиновики встречаются нынче редко…

Чернику и бруснику в начале сентября можно собирать одновременно - брусника поспела на 2 недели раньше обычного.  Встречается она в лесу там,  где во время цветения  не повреждена июньскими заморозками.

Вот такой неурожайный выдался  год… Так что тщательнее, чем обычно, нужно все убрать, бережнее сохранить и распределить!

В сентябре кратковременные  периоды  сухой,  благоприятной для  уборки картофеля погоды будут чередоваться с дождливыми днями. Уже  в ближайшие дни ожидается вторжение в Архангельскую область активного циклона с обильными осадками (2 сентября - в южные районы, 3 сентября - в северные).

Светлана ТУШЕВА, агрометеоролог.                                                                              


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru