29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Аномальных морозов Гидрометцентр нам не обещает
27 сентября 2010
    Все новости

Какой нынче будет зима? Эта тема для обсуждения «на завалинке» – вторая по важности после подорожания гречки. Материал о прогнозе на отопительный период опубликован в субботнем выпуске Архангельской областной газеты "Правда Севера" (от 25 сентября).

Народ наш, как обычно, готовится к худшему. Особенно после аномально холодной зимы 2009-2010 годов: по данным Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р, среднемесячная температура воздуха в декабре прошлого года в области была ниже климатической нормы на 1-3 градуса, в январе нынешнего  – на 4 – 6 градусов, февраль оказался холоднее обычного на 1 – 3 градуса (его последние шесть дней – аж на 10 - 18!). Таких морозов в Поморье не помнят давно!

Вместе с тем в нынешнем отопительном сезоне Гидрометцентр России не прогнозирует для Архангельской области серьезных аномальных холодов.  Наоборот, более теплым, чем обычно, может оказаться ноябрь. Его предшественник, октябрь, обещает погоду в пределах климатической нормы и даже чуть холоднее. Декабрь ожидается более теплым в восточной половине Архангельской области, на всей остальной территории – близким к норме, но немножко выше. Январь – около нормы, но несколько холоднее ее. В феврале среднемесячная температура воздуха прогнозируется в пределах нормы и даже капельку теплее,  в марте – близкой к норме, но с небольшим отклонением в сторону холода.

Что значит норма? По информации Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р, в октябре среднемесячная температура воздуха в области равна 1-2 градусам. Абсолютный минимум температуры воздуха в октябре отмечен в 1905 году - - 32,9 С, а в октябре 1974-го температура воздуха поднялась до 18,3 градуса выше ноля!

В ноябре среднемесячная температура – 2 – 7 градусов со знаком минус. Этот месяц может подарить как благостные дни с температурой воздуха до 9 – 11 выше ноля, так и чрезвычайно холодные до -30 С, а на севере области - до  -43 С. Декабрь: его средняя температура находится в промежутке от -6  до -12. Самым холодным в нашей области стал декабрь 1978 года, когда среднемесячная температура воздуха составила -20 С, -25С. На северо-востоке области столбик термометра опускался до -52 С, -54 С!

В январе среднемесячная температура по  области -  -10 С - -17 С. Вместе с тем макушка зимы может преподнести как оттепели до +7 С, так и экстремальные морозы на северо-востоке до -53. А самыми холодными стали январи в 1985-м, 1987-м и 1999-м.

Для арктического побережья февраль - самый холодный месяц года, но для большей части Архангельской области его средняя температура равна -10 -  -15. Правда, случается, что февраль морозит даже больше, чем его старший брат: так было, например, в 1986 году.

Вопреки календарю весна в нашей области начинается не 1 марта, а лишь в третьей декаде месяца, когда среднесуточная температура наконец-то «переваливает» через ноль. Хотя коварный первенец весны то пригреет (случается, даже до +10 - +15), то приморозит (бывало и за сорок). В любом случае прогноз Гидрометцентра России на отопительный период – лишь предварительный, оправдывается он обычно на 60 – 80 процентов. Синоптики откорректируют его прогнозами погоды на месяц и на декаду.   

Татьяна СУХАНОВСКАЯ.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru