29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Эдуард Толль, искавший Землю Санникова, «вернулся» на остров Беннетта
1 октября 2010
    Все новости

Вчера, 30 сентября, во время стоянки судна «Михаил Сомов» у острова Беннетта экспедицией Северного УГМС,  Архангельского отделения Русского географического общества, Морской арктической комплексной экспедицией Института культурного и природного наследия имени Лихачева (МАКЭ) в рамках совместного проекта «Память российской Арктики» был установлен мемориальный знак Эдуарду Толлю и его спутникам. Это один из трех знаков, которые во время осенней  экспедиции на «Михаил Сомове», по словам руководителя МАКЭ Петра Боярского, «вернут культурно-историческую ауру» островам российской Арктики (напомним: еще два увековечат первопроходцев островов Геркулес и Врангеля).      

Имя знаменитого полярного исследователя Эдуарда Толля, отправившегося искать Землю Санникова на шхуне «Заря» и пропавшего со спутниками в ноябре 1902 года в районе острова Беннетта, вернется на остров в Восточно-Сибирском море впервые в истории. Кстати, ящики с геологическими коллекциями и последнее письмо Толля, оставленные им на Беннетта, были найдены спасательной экспедицией адмирала Колчака в 1903 году. Письмо гласило: "Отправимся сегодня на юг. Провизии имеем на 14–20 дней. Все здоровы. Э. Толль. 26.Х.1902». Напомним: мемориальный знак Александру Колчаку на острове его имени в Карском море был установлен во время экспедиции «Михаила Сомова» в прошлом году.

«Памятными знаками должны быть отмечены все известные зимовки российской Арктики, – говорит руководитель Северного УГМС Леонид Васильев. - В следующем году при содействии Северного управления гидрометслужбы, МАКЭ  планируется составить каталог всех мемориальных знаков и зимовок выдающихся исследователей арктических территорий. Это очень важно: исторические материальные свидетельства доказывают присутствие России в Арктике».


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru