29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Гуляя по набережной Соломбалы, проверьте уровень радиации
7 октября 2010
    Все новости

Как узнать уровень радиации в Архангельске в настоящий момент? Для жителей Соломбальского округа Архангельска теперь - проще простого: вчера на здании Северного управления гидрометслужбы (Маяковского, 2) начало действовать информационное табло, установленное Центром по мониторингу загрязнения окружающей среды Северного УГМС в рамках проекта  «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования Архангельской области».  

Даже в темноте хорошо видны цифры: сегодня, к примеру, 14 микрорентген в час, нормальный уровень. Откуда табло «узнает» о количестве микрорентген в районе набережной Седова в Соломбале? Все очень просто: датчики автоматического поста контроля за радиационной обстановкой самостоятельно, без помощи человека, собирают информацию, проводят замеры, и пост в режиме  он-лайн передает все данные на табло. Расположено оно над входом в здание гидрометслужбы,  длинна – полтора метра,  цифры на табло можно разглядеть даже издалека. В перспективе вместе с уровнем радиации оно будет демонстрировать горожанам и температуру воздуха в режиме он-лайн: не верите градуснику за вашим окном - сверяйтесь с табло! 

По словам начальника Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Альвины Соболевской, подобное информационное табло уже установлено на ягринском Доме культуры в Северодвинске, скоро оно появится на мэрии Новодвинска.     

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru