29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Погодные условия для уборочной страды были благоприятными
13 октября 2010
    Все новости

Урожай картофеля: на одном поле густо, на другом - пусто

После жаркого, можно смело сказать, знойного и сухого лета, мало кто ожидал, что осень не устроит подвоха!  Ведь природа любит все уравновесить…  Но сентябрь в 2010 году не подвел,  оказался теплее обычного, пусть всего лишь на 1-2C , но выше! Вторая декада сентября была самой комфортной: настоящее «бабье лето» с теплыми дождями,   а в Архангельске 18 сентября - настоящей  грозой! Сентябрьские дожди редко были обложного характера, что не совсем типично для осенней поры, чаще они проливались ливнем, напоминая о себе  лишь семицветным коромыслом  над  Двиной.    

Лишь в северных и западных районах в сентябре осадков  выпало около  нормы и несколько больше! На остальной территории их было всего 50-80% от нормы, а на юго- востоке области - лишь 25-40%. Число дней с осадками 5мм и более колебалось по области от 1 до 6, только в Каргополе и  Мезени -8-10.  Таким образом, погодные условия для уборочной страды сложились на редкость благоприятно, они позволили убрать и хорошо просушить выращенные  в условиях  засухи  картофель и овощи. Но вряд ли найдется год-аналог, в котором так резко бы отличался урожай картофеля от поля к полю: где-то (местами в Каргопольском, Шенкурском, Ленском районах)  огородник  даже и не приступил  к уборке картофеля из-за его отсутствия, а вот в Приморском, Холмогорском и других северных районах области выращенному урожаю не нарадуются!     

Ожила в сентябре  в лесу  грибница: подберезовики,  моховики,  реже - подосиновики украшали лес и радовали грибников в течение всего месяца!  А  в  Шенкурске и южнее его - небывалый урожай белых грибов, настоящего золота  северных лесов! Грибов же,  подходящих для  засолки, в нынешнем году  в нашей области совсем мало. А вот лисички, сливающиеся в лесу с покрывалом из желтых листьев, встречаются в даже в октябре.

Снежного покрова на Покров не ждите!     

Октябрь  вступил на северную землю мягко. Может быть, за счет избытка солнечного света, продолжительность солнечного сияния в первой декаде октября  превысила норму в три раза!  Днем  воздух  в середине декады повсеместно  прогревался до 12 - 14C (в Вельске – до 15C) тепла. В северо-западной половине области даже ночью в большинстве дней удерживались положительные температуры. В юго-восточной, напротив, ночью в условиях антициклона выхолаживало за счет большей удаленности территории от моря. Вот и получилось в целом, что на юге в первой декаде октября было холоднее, чем на севере. Даже прекращение вегетации растений  в южных районах, что совсем необычно для нашей территории, отмечено на неделю раньше, чем  в северных!

Но не зря называют октябрь «грязником»: понижение температурного режима и выпадение осадков (по прогнозу за месяц ожидается больше нормы) будет наверстано во второй его половине! Установление снежного покрова, в сравнение с прошлым годом, задерживается: так, в 2009 году  11 октября в Архангельске выпал 21 мм осадков и все в виде снега!  Не ожидается установление снега и на Покров, 14 октября, хотя осадки с мокрым снегом, конечно, будут, положительные температуры  днем пока  все  растопят!

По народным приметам зима 2010-2011г.г. ожидается более теплой, чем прошлогодняя, но более холодной, чем 2008-2009г.г: с прогнозом Гидрометцентра России народный прогноз совпадает! Листопад у нас растянулся на 2 месяца, лист облетает не дружно, что может говорить о несуровой зиме. Вместе с тем птицы покинули север раньше обычного и летели низко над землей, предсказывая  раннюю и холодную зиму.  Кто прав? Ждать осталось недолго!

Светлана Тушева, агрометеоролог Северного УГМС.  

                                                                    


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru