29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Имя архангельского капитана увековечено на острове Геркулес
28 октября 2010
    Все новости

Сегодня, 28 октября, на острове Геркулес в Карском море (западное побережье Таймыра) экипажем судна «Михаил Сомов» Северного УГМС, а также членами МАКЭ установлен знак  в память потомственного архангельского помора, русского океанографа, капитана судна «Геркулес» Александра Кучина и участников экспедиции  1912 – 1914 г.г. под руководством Русанова. Памятный знак на остров Геркулес доставил сегодня вертолет Второго архангельского объединенного авиаотряда, базирующийся на судне.  

Знак был изготовлен в Архангельске по заказу Северного управления гидрометслужбы в рамках проекта  «Память российской Арктики», призванного привлечь внимание общественности к сохранению арктического наследия России. Совместно с Северным УГМС имена первопроходцев возвращают стране Морская арктическая комплексная экспедиция Института культурного и природного наследия имени Лихачева (МАКЭ), а также Архангельское отделение Русского географического общества.

Место для памятного знака выбрано неслучайно: остров Геркулес был назван в честь экспедиции Русанова, решившего пройти Севморпутем до Тихого океана на небольшом моторно-парусном судне «Геркулес» и пропавшего вместе с командой в 1913 – 1914 годах… Через 20 лет на группе островов Мона в Карском море были найдены следы исчезнувшей экспедиции, в том числе столб с надписью «Геркулесъ, 1913 г.», давший имя маленькому острову.

Сегодня «Михаил Сомов» встал на якорь у мыса Стерлегова: работникам труднодоступной метеостанции Северного управления гидрометслужбы он доставил грузы снабжения. МАКЭ сможет продолжить в районе мыса исследовательскую работу: согласно одной из версий,  команда «Геркулеса» дошла до Стерлегова по льду на нартах, оставив свое судно, взятое Карским морем в ледовый плен.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru