29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заканчивается гидрологический год
3 декабря 2010
    Все новости

Гидрологи- прогнозисты Архангельского Гидрометцентра постоянно отслеживают ситуацию и составляют прогнозы, консультации, обзоры, гидрологические бюллетени, справки характеристик водного и ледового режима рек Архангельской и Вологодской областей, республики Коми, НАО, Ямала. Наш отдел получает, анализирует и обрабатывает огромное количество гидрологической и метеорологической информации, собранной трудом сотен людей и многих служб.

Заканчивается очередной гидрологический год. Он был очень нелегким на реках Севера. Практически все сезоны сопровождались на реках аномальными явлениями: толстый кристаллический лед, толщину которого надо было ежедекадно измерять; значительные снегозапасы, которые приходилось обследовать каждые 10, а затем 5 дней на лесных и полевых маршрутах при низких температурах воздуха и значительной высоте снега (идти в лес и делать снегосъёмку не только тяжело и далеко, но бывает, и просто страшно - встречаются дикие звери); высокие ледоходные уровни воды и заторы льда; очень низкие уровни воды летней межени; продолжительный период наблюдений за осенними ледовыми явлениями, вызванный затяжной осенью.

Со всеми нагрузками этого сезона достойно справились наблюдатели наших постов. Информация поступала регулярно в установленные сроки, а при необходимости приходилось вводить дополнительные сроки и круглосуточное дежурство.

Мы прекрасно понимаем, в каких условиях и какую тяжелую работу выполняют наши наблюдатели, и в последние годы они совсем не делают передышки, настолько усложнились гидрологические условия на реках. И пусть простят они нас за дополнительные запросы и нагрузку при выяснении обстановки на реках. От качества и точности данных гидрологических постов и станций зависит качество выпускаемых отделом прогнозов, консультаций, рекомендаций, гидрологических обзоров и предупреждений о затоплениях, а также их заблаговременность. А от этого в свою очередь напрямую зависит жизнь региона.

Многие наши наблюдатели это понимают и стараются передать информацию, что называется «любой ценой». Конечно, с приходом сотовой связи стало работать намного легче и наблюдателям, и нам. Сегодня нам хочется отметить работников гидрологических станций и наблюдателей гидрологических постов, поблагодарить их за большую и качественную работу, пожелать здоровья, сил, благополучия, мира и никаких огорчений.

Елена СКРИПНИК, ведущий инженер группы речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Архангельского ЦГМС-Р.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru