29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Зимы ходят парами
14 декабря 2010
    Все новости

Дал мороз нам передышку,

Снега намело бы лишку,

Что бы озимь защитить

Да на лыжах походить.

                 Ольга Широкова.  

О зиме раньше судили по первому дню декабря, до того был лишь ее разбег. В текущем году разбег длился более декады и изрядно пощипал носы и уши северянам. Последняя декада ноября  оказалась на 13-16 градусов холоднее, чем прошлогодняя. Первый день декабря также был холодным:  не обещают нам народные приметы теплой зимы. Известен также факт хождения зим парами: после трех аномально теплых  зим  последуют как минимум  две холодные! 

Как по заказу, наладив мосты и переправы, морозец после добросовестно выполненной работы решил передохнуть. Со второго декабря  в течение всей  первой декады  удерживалась  слабоморозная  с небольшими снегопадами погода.  И не смотря на то, что первая декада декабря все же оказалась холоднее обычного на 2-4 градуса, а  прошлогодней декады аж на 8-10 градусов, после ноябрьских морозов воспринималась  вполне  комфортной. Так  бы и далее…

Но первая половина декабря с точки зрения астрономов еще не зима: они терпеливо ждут 22 декабря, когда Солнце дойдет до точки зимнего солнцестояния – самой южной точки эклиптики. Дальше – некуда, это предел. Именно в этот день происходит так называемый «солнцеворот». Солнце на лето – зима на мороз!  Так что, истинно «зимние морозы» еще впереди…

Есть   такая  народная  примета: если Покров (14 октября) на голе, то и Дмитрий (8 ноября) таким  же будет. Так и получилось. Установление снежного покрова  в Архангельской области  растянулось почти на месяц: снег то ложился, то вновь таял в условиях двух теплых декад ноября. Устойчиво он  «залег»  на большей части Архангельской области  только 14-18 ноября, что позднее многолетних значений.  Высота снега к концу ноября была всего 10-19см.  Сильные морозы, особенно в ночные часы (даже в крайних южных районах минимальная температура воздуха понижалась до -30,-34 градусов), при такой высоте снежного покрова были  весьма опасными  для  зимующих  культур. Прошлой зимой при таких же морозах и  бесснежье (в декабре) травы и озимая рожь вымерзли на 20-30% площадей. 

В первой декаде декабря осадки выпадали практически ежедневно,  но были слабыми, снежное одеяло «набивалось»  медленно, и только  с приходом циклона  10-11 декабря, когда закружило, замело по всей области, высота снега увеличилась до 25-35см. Такая высота снежного покрывала уже надежно будет согревать зимующие травы и озимь.

В декабре в отдел агрометпрогнозов Гидрометцентра со всех архангельских станций Северного УГМС поступают фенологические бланки наблюдений за живой природой за прошедший вегетационный период.  Почти все станции отмечают низкий урожай практически всех северных ягод, за исключением, пожалуй, только рябины. Может, именно поэтому, даже как следует не созрев, не порадовав глаз северян своей красотой, она  стала  единственным  кормом  для голодных птиц. Кстати, сегодня помочь им пережить голодную зиму способны только  мы с вами!

Неприветливым  затуманенным взором смотрит на землю небо в декабре, все реже и реже освещаемое солнечными лучами. Но уже с 25 декабря Солнце на минуту взойдет раньше, в полдень пройдет чуть-чуть повыше. Чуть-чуть - но этого уже достаточно, чтобы ощутить радость предстоящих  праздников и прихода  новой  весны…

Светлана ТУШЕВА, агрометеоролог.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru