29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заблаговременный прогноз НМУ в г. Архангельске.
17 января 2011
    Все новости

В  период 15-16 января 2011г. над Архангельском наблюдалось прохождение центра малоподвижного циклона с переходом к малоградиентому полю высокого давления.  В связи, с чем с 0000 15 января  по 1200 16 января  наблюдались неблагоприятные метеоусловия  (НМУ) для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе для отдельных источников предприятий городов Архангельск, Новодвинск и Северодвинск.   

В связи с ожидаемыми НМУ 14 января  в  15 часов на предприятия ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ТГК-2» филиал «Архангельская ТЭЦ»,  ОАО «Архангельский ЦБК», ОАО «Соломбальский ЛДК» были переданы предупреждения о наступлении НМУ  с указанием режима работы  и  перечня  источников, на которых необходимо  регулировать выбросы.   Заблаговременность прогноза составила 9 часов.  О наступлении НМУ для рассеивания вредных примесей в атмосфере от отдельных источников в городах   было  так же проинформировано и управление  Росприроднадзора по Архангельской области (телефонограмма № 80-04 от  14.01.2011г.)

Контроль  загрязнения атмосферного воздуха  в Привокзальном микрорайоне проводится  на ПНЗ № 4, расположенном на перекрестке ул.Тимме и Воскресенской. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха организованы  на данном посту согласно ГОСТ  17.2.3.01-86 «Охрана природы. Атмосфера» и утвержденной Росгидрометом программе: ежедневно кроме воскресений и праздничных дней в 7,13 и 19 часов.  В воздухе контролируется содержание основных примесей, характерных для всех источников выбросов (взвешенные вещества, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, бенз(а)пирен), и специфических (формальдегид, сероводород, сероуглерод, метилмеркаптан, бензол, толуол, этилбензол, ксилолы).

По данным наблюдений на стационарном посту № 4  15 января  среднесуточная концентрация бенз(а)пирена превысила предельно-допустимую концентрацию  в 3,3 раза.  По остальным наблюдаемым примесям превышений санитарных нормативов не зафиксировано. Однако концентрации оксида азота и  взвешенных веществ в сроки 1300 и 1900 были выше обычно наблюдаемых значений, но не превышали предельно допустимых концентраций.

Подготовила начальник ЦМС   А.П.Соболевская


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru