29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


К 175-летию метеорологических наблюдений в Яренске.
17 января 2011
    Все новости

В январе 2011 года отмечается 175 лет с начала метеорологических наблюдений в Яренске.

Яренск - один из старейших населенных пунктов Архангельской области. В дореволюционной Росии – это уездный город, с 1924 года – районный центр Архангельской области СССР.

Метеорологические наблюдения за температурой и ветром в Яренске стали проводиться в 1836 году в течение около 5 лет. Первым наблюдателем был смотритель уездного училища А. Клеопатров. В 1885 году по инициативе Главной физической обсерватории в Яренске была организована станция 3 разряда, которая в ноябре 1888 года была преобразована в станцию 2 разряда.  Согласно разработанной специалистами ГФО единой инструкция программа наблюдений на станции расширилась, был определен порядок установки приборов и оборудования. Начиная с 1923 года наблюдения на станции стали непрерывными.

Станция была расположена непосредственно в городе. В результате его застройки она несколько раз переносилась. Последний раз в 1969 году станция перенесена на территорию аэропорта для обслуживания местных авиалиний.

С 1923 года наблюдателем и начальником станции продолжительное время был Кочнев Валентин Иванович, закончивший учительскую семинарию.

Станция непрерывно работала в трудные годы Великой Отечественной войны. Ее начальником в этот период и в послевоенные годы была Дружинина Мария Андреевна. В дальнейшем станцию возглавляли: Личутин Е.П., Турбова И.В., Лукошникова Г.Л. и Васильцова Е.В. Длительное время техниками-метеорологами отработали ветераны станции: Афанасьева В.И., Баранова Р.Г., Попова Т.Д. и Прокопьева К.Ф.

В настоящее время станция укомплектована квалифицированными специалистами с большим опытом работы. Начальником станции вот уже 22 года является Карелина Валентина Владимировна. Вместе с ней продолжительное время трудятся техник-агрометеоролог Лукошникова Г.Л., техник-метеорологи: Синякина Т.Б.,  Маркова М.А.,  Карелина А.В. и Карелина Г.В. Многие из них имеют профильное образование.

Все плановые задания станцией выполняются в полном объеме. Коллектив ее обеспечивает высокое качество метеорологических наблюдений и информации. Внедрены и успешно применяются в работе новые технологии обработки и передачи данных. В рамках плана модернизации наблюдательной сети Росгидромета в 2011 году на станции планируется установка автоматизированного метеорологического комплекса (АМК), что позволит наблюдателям работать более точно и оперативно. Информация станции используется при составлении прогнозов погоды. Станция занимается специализированным гидрометеорологическим обеспечением предприятий и организаций, популяризацией гидрометеорологических знаний среди населения. Данные гидрометеорологических наблюдений М-2 Яренск помещаются в режимно-справочные пособия.

Отмечая 175-летний юбилей метеорологической станции Яренск за большой многолетний вклад в развитие и совершенствование производства и обработки наблюдений и добросовестный труд.

Поздравляем коллектив метеорологической станции Яренск со знаменательной датой. Желаю всем работникам крепкого здоровья, новых трудовых свершений, личного счастья и благополучия!


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru