29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога
8 февраля 2011
    Все новости

-Что ты делаешь зима?

-Строю чудо  терема!

 Сыплю снежным серебром,

 Украшаю все кругом.

                     Р. Фархади  

 

 

Зима, зимушка, зимка, зимочка, зимонька, зимишка, зимища, седая чародейка  называют  в народе русскую зиму. Народный календарь определяет зиму с заморозков до первой капели, беря за основу  явления живой природы. Метеорологи строго ограничивают зимний период  устойчивым переходом средней суточной  температуры воздуха через 0 градусов осенью и весной. Поэтому наступление и конец зимы  определяются  разным периодом времени. Но вот понятие  коренной  зимы  везде одинаково:  с 22 декабря и по 15 февраля, далее последует предвесенье.

Любит северянин зиму!  Зима уютна, приятна, красива!  Зима оздоравливает,  убивает старое, освобождая место для нового!  Зима закаливает человека, испытывает его на прочность, но  слабых  все-же загоняет в депрессию….    

 Зима  2010-2011 года   выдалась  суровой. Декабрь 2010 года оказался холоднее обычного на 6-8ºC, а декабря прошлого года на 2-4ºC.  Зато январь  текущей зимой  порадовал  в большинстве дней  мягким  нравом  и был напротив  на  4-5ºC  теплее   прошлогоднего.  Наступил месяц  метелей – февраль.  Самый   короткий  месяц  в году. Он и  выявит  лидерство  этих  двух очень  холодных  зим!

Синяя  пасмурь, пушистые снегопады, морозные дни будто хрустальные, воздух  звенит.  Рыхлый,  хрустящий,  белейший  снег  исхода  зимы!   Погода в феврале  крайне  неустойчива,  перепады температур  в течение суток порой  резки. А начавшиеся в текущем  году  4 числа  Тимофеевские  морозы, обычно удерживающиеся 2-3 дня, пока  не отступают, подтверждая  поговорку, что порой  февральская   «стужа,  жестче январской».  Не ослабнут они и в  ближайшие  дни, а только усилятся, достигнув ночью местами   40ºC  отметки!

Зимующим культурам предстоящие морозы не страшны. Снега текущей зимой накопилось достаточно. Высота его по данным на конец января колеблется по области от 40 до 65см, что больше, чем в прошлом году на 5-15см и  более чем достаточно для сохранности зимующих  растений от  вымерзания.  

В зимний период у агрометеоролога наблюдений конечно меньше, чем летом, но они   более  трудоемки. Так, например,  высоту снега   на  зимующих  культурах  измеряют один раз в декаду на маршруте протяженностью 1000м, через каждые 10м, а плотность снега измеряют через каждые 100м. Именно поэтому снегосъемку начинают проводить с утра, чтобы успеть ее завершить  до темноты, а  весной до наибольшей  слякоти. Февраль  для  снегосъемки  самый  трудный  месяц:   высота снега  максимальна  и  холода, как  в текущем году,  покруче   «январских»  стоят!    

Два раза за зимний  период (25 января и 20 февраля) техники агрометеорологи станций, привлеченных к агрометеорологическим наблюдениям, берут пробы растений на отращивание, а именно: раскапывают снег и вырубают топором монолит земли с озимой рожью или травами, чтобы в дальнейшем  определить их жизнеспособность к началу весны. Этот очень трудоемкий вид работ в последние годы выполняется уже не на всех станциях, т.к. площади зимующих культур постоянно сокращаются, однако результаты отрастания растений используются для расчета прогноза перезимовки.

 

Светлана Тушева, агрометеоролог.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru