29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


25 февраля 2011 года состоялось очередное заседание коллегии Северного УГМС
28 февраля 2011
    Все новости

     25 февраля 2011 года состоялось очередное заседание коллегии Северного УГМС. На коллегии рассматривались вопросы:

  1.  О гидрометеорологическом обеспечении органов государственной власти, отраслей экономики и населения в январе 2011 года.
  2. Итоги выполнения Северным УГМС задания на выполнение работ и оказание гос.услуг за 2010 год.
  3.  О ходе подготовки к проведению паводковых работ.

        На коллегии отмечена  высокая оправдываемость прогнозов погоды в январе по территории  в Архангельском ЦГМС-Р (98%-Архангельская  область, 98% -НАО); Коми ЦГМС (98%). Экономический эффект от гидрометобеспечения отраслей экономики составил 208,7 млн. руб  (январь 2010 года 184,0 млн.руб.)

        В январе было зафиксировано одно метеорологическое опасное явление– аномально-холодная погода  в Архангельской области и НАО в третьей декаде месяца. Минимальная температура воздуха понижалась до -32,-37°. В целом январь  оказался  теплее  на 1-4° обычного. Общее количество осадков составило  50-101% от  нормы.  В Вологодской области и на юге Архангельской осадков   выпало больше нормы – 141-220%.  На акватории обслуживаемых морей опасных явлений не наблюдалось. Гидрологические и агрометеорологические условия в январе были благоприятными.  На территории Северного УГМС в отчетный период осуществлялся мониторинг загрязнения окружающей среды. Оправдываемость предупреждений о НМУ  97 %.

        Работа всех организаций Северного УГМС по обслуживанию отраслей экономики и администрации субъектов РФ, городов и районов на обслуживаемой территории в январе оценена положительно.

        На коллегии обсуждались вопросы авиаметеорологического обеспечения авиации. По шкале Росгидромета качество метеорологического  обслуживания авиации оценено в январе  на   5   баллов. Качество информационной работы авиаметсети в январе оценивается как удовлетворительное. С ноября 2010 года в практику авиационного метеорологического обеспечения внедрена «Информационно-аналитическая система по подготовке и распространению специализированной гидрометеорологической продукции» (Интернет-портал) для пользователей воздушного пространства класса «G», разработанная АНО «Метеоагенство Росгидромета».(www.metavia2.ru)

        Подведены итоги выполнения Северным УГМС задания на выполнение работ и оказания государственных услуг за 2010 год. По оценке Росгидромета Северное УГМС вошло в пятерку лучших управлений. Средняя оценка выполнения сводного Задания  за 2010 год Северным УГМС составила 4,9 балла по шкале Росгидромета, в том числе Арх. ЦГМС-Р 4,9 балла, Вологодский ЦГМС – 4,9 балла, Коми ЦГМС – 4,9 балла, Северное  и Коми метеоагентства – 5 баллов.

       Подготовка к проведению паводковых работ в период весеннего половодья 2011 года проводится в соответствии с приказами Северного УГМС. В план передачи информации на 2011 год включена передача данных учащённых наблюдений гидрологических постов Северного УГМС в период прохождения весеннего половодья.  Для обеспечения непрерывного контроля за прохождением ледохода и весеннего половодья на реках Севера ЕТР в Северном УГМС будет задействовано 175 стационарных информационных постов и  64 временных поста. В начале апреля будет выпущен долгосрочный прогноз вскрытия рек, максимальных весенних уровней и дат их наступления.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru