29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. Замедленно развитие весенних процессов...
25 марта 2011
    Все новости

 

Вот - весна на дворе. До чего же

Скукой, слякотью, грязью она

На прошедшие  весны похожа

Эта новая – ой ли? – весна.

 

 Так  считает  наш  северный  поэт Дмитрий  Шатилов. Так ли это? Похожа ли одна весна на другую? Сравним хотя бы с последней 2010 года…  В прошлом году весь март удерживалась настоящая  зимняя погода, потеплело лишь в последний день и сразу же   произошел переход температуры воздуха через 0 C. В текущем году, как по расписанию, с 1 марта  днем солнце начало слегка топить снег, ночью, напротив, часто очень холодно и переход через ноль (начало метеорологическое  весны) пока еще не намечен!     

Замедленное развитие весенних процессов сдерживает «слякоть, грязь», а солнечная погода с морозным воздухом после ночи поднимает настроение! И уже не так скучно! Отличная  пора  еще покататься  на лыжах,  подышать весенним воздухом,  понаблюдать  за пернатыми!  

 Про весну не скажешь, что она приходит нежданно. Это, пожалуй, самая долгожданная  пора года!  В южные районы нашей области уже прилетели  грачи- первые вестники весны! Кто имеет возможность наблюдать за ними, должен знать, что если они начинают  строить  свои  гнезда -  жди  тепла, быстро сойдет снег, и не за горами полевые работы.

 Снега в текущем году накопилось много: высота его в северных районах колеблется  от 40 до 50см, в южных от 55 до 75см. Лидеры по снегонакоплению Устьянский и Каргопольский районы.   Зимующие  культуры   вот  уже  9-12 декад  находятся под снегом,  высотою более 30см.  В условиях двух теплых декад марта (на 3-6 C выше нормы) минимальная температура на глубине узла кущения в большинстве районов повысилась до -1,-2 C, а в Каргопольском  районе  до 0 C, что  свидетельствует о повышенном расходе  питательных  веществ  на  дыхание. Оптимальной остается минимальная температура на глубине узла кущения лишь в Плесецком, местами Няндомском районах - -4,-5 C.

Намеченный замедленный темп  развития весенних процессов сохранится и в апреле, т.к.  по прогнозу  Гидрометцентра России он  ожидается  ниже нормы.                                                      

                                                      

Подготовила - агрометеоролог ГМЦ Светлана Тушева


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru