29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


25 лет аварии на Чернобыльской АЭС. Новой угрозы от Фукусимы нет.
25 апреля 2011
    Все новости

        Авария на Чернобыльской АЭС оставила след и на нашем Севере. Станции Северного УГМС в первые дни аварии фиксировали повышение содержания бета-активных аэрозолей в воздухе. И как вспоминают специалисты те дни, все показания уровней  радиации по особому распоряжению отправлялись в НПО «Тайфун» и были строго засекречены. Уровень гамма-излучения после аварии не превышал фоновых значений на территории Архангельской области.

         Систематические наблюдения за радиацией существуют в Архангельской области уже 50 лет, с 61 года – именно в этом году Совет Министров СССР постановил создать Общегосударственную радиометрическую службу наблюдений и информации. Но самые первые пробы радиоактивных наблюдений ежедневно стали проводиться  еще в 1954 году  на 12 метеостанциях после ядерных испытаний на полигоне Новая Земля.  Постепенно радиометрическая сеть Северного УГМС разрасталась и сейчас наблюдением за радиацией занимаются 84 метеорологические станции, систематически проводится отбор специальных проб на радиацию в Северной Двине и Белом море.

         В июне 2008-го между администрацией Архангельской области и Европейским банком реконструкции и развития было подписано исполнительное соглашение о гранте для осуществления проекта «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования Архангельской области». В настоящее время  Северное УГМС  оснащено радиометрической лабораторией для проведения маршрутного обследования и оперативной радиационной разведки в случае возникновения нештатных ситуаций радиационного характера. В Архангельске работает Центр сбора и обработки информации радиационного мониторинга, который постоянно контактирует с правительством области, МЧС и научными институтами.

        Сейчас многих жителей области волнует ситуация с выбросом радиоактивных веществ на атомной станции Фукусима в Японии. Не повторится ли «Чернобыль»?

       Леонид Васильев – руководитель Северного УГМС: «Система Росгидромета на момент землетрясения и аварии на Фукусиме показала себя очень неплохо. В оперативном порядке за развитием событий наблюдали все метеостанции на Сахалине и Камчатке. Ежедневно отслеживаются уровень радиации в воздухе, в воде, а сейчас очень внимательно проверяют товары и продукты, которые поступают в Россию из Японии. В пятницу в район Фукусимы стартовала экспедиция от Русского географического общества под руководством Артура Чилингарова, которая оценит возможные последствия и опасность аварии для всего мира. Как отмечают специалисты,  в России не зафиксировано превышения радиационного фона после событий в Японии».

        Альвина Соболевская – начальник Центра по мониторингу загрязнений окружающей среды Архангельского ЦГМС-Р: «Авария на Фукусиме для Архангельской области угрозы не представляет. На нас работает и расстояние, и действующие меры защиты. Мы определяем концентрацию радиоактивных аэрозолей в атмосферном воздухе, содержание радиоактивных выпадений каждые 15 минут контролируем уровень гамма-излучения с помощью 25 датчиков, установленных на территории всей Архангельской области. После аварии на Фукусиме уровень радиации не превышался и соответствует естественному фону. Центр постоянно отслеживает радиационную обстановку в районе размещения радиационно  опасных объектов в г. Северодвинске, в том числе и с помощью передвижной радиометрической лаборатории.  Уровень радиации всегда можно посмотреть на информационных табло, которые установлены на зданиях метеослужбы в Соломбале, мэрии Новодвинска, аварийно-спасательной службы и ДК на Яграх в г. Северодвинске». 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru