29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Радиации бояться не надо.
26 апреля 2011
    Все новости

        26 апреля в день 25-летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС и в рамках дней защиты от экологической опасности специалисты центра мониторинга загрязнения окружающей среды Северного УГМС провели открытый урок для учеников 49 школы.

        «Радиации бояться не надо – так начала занятие начальник радиометрической лаборатории ЦМС Елена Миронова. - Радиацию можно контролировать, от нее можно защититься. Отказаться от атомных реакторов мы пока не можем.  От радиации погибло намного меньше людей, чем от любой другой техногенной катастрофы. Тем более что российские специалисты очень серьезно подготовлены и оснащены для предотвращения новой катастрофы. Специалисты Северного УГМС определяют концентрацию радиоактивных аэрозолей в атмосферном воздухе, содержание радиоактивных выпадений, каждые 15 минут контролируют уровень гамма-излучения с помощью 25 датчиков, установленных на территории всей Архангельской области. Центр постоянно отслеживает радиационную обстановку в районе размещения радиационно опасных объектов  г. Северодвинска, в том числе и с помощью передвижной радиометрической лаборатории".     

        Ребята из 6 и 9 классов с огромным интересом рассматривали средства индивидуальной защиты от радиации, особенно защитный костюм. Школьников интересовало, из чего сделан этот костюм, что такое атомная энергия, какие первые признаки лучевой болезни, где можно приобрести дозиметр и сколько он стоит. Специалисты ЦМС научили школьников измерять уровень радиации с помощью дозиметров и спектрометров. Но больше всего учеников привлекла внимание передвижная радиометрическая лаборатория ЦМС. Ребята смогли проехаться в передвижной лаборатории и увидеть, как она работает. И, конечно же, везде уровень радиации соответствовал норме.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru