29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


ЗАМЕТКИ АГРОМЕТЕОРОЛОГА. Об особенностях весенних процессов...
27 апреля 2011
    Все новости

Пришел апрель –

И все добрей вокруг, как будто стало.

Чуть рассветет, и птичья трель

Клюет сквозь одеяло.                      

                                                                                    Ю.Русаков

 

Не только холодные зимы ходят парами, могут и весны быть дружными парами.  Так вот уже вторую весну подряд отмечается необычно ранний сход снежного покрова. И это не смотря на то, что высота его на конец марта казалась внушительной 45-70см  (Каргополь, Шангалы- 80см).

Но снег был рыхлый, «легкий», быстро «поплыл», даже не при очень то и высоких (1-5 C) дневных апрельских температурах, но с дождями! Ночью талые воды вымораживались. В результате уже к 20 апреля сплошной снежный покров сохранялся  лишь в Мезенском районе, и в Лешуконском покрывал большую часть видимой поверхности. В остальных районах области снега на полях практически не было, лишь местами  в пониженных или затененных  местах  дотаивают остатки мокрого зернистого снега.  Правда,  в конце второй и в третьей декадах  апреля  отмечался свежий, вновь выпавший снег, который покрывал  почву   в юго-восточных,  местами в северных районах области!  Но апрельский снег….он уже не снег, порой его жизнь измеряется часами, и для почвы это  благо, лишний глоток влаги. 

 Оттаивание почвы снизу началось еще в марте, сверху – после схода снежного покрова. Почва текущей зимой промерзла значительно, потребуется много тепла, чтобы растопить до конца внутри почвы мерзлую прослойку.  На некоторых  станциях, таких  как Койнас, Сура, Каргополь, Шангалы почва уже оттаяла полностью. Это не значит, что на этих станциях было теплее или прошли «волшебные теплые» дожди! Это, как замечено, наблюдается из года в год и  связано,  скорее,  с особенностями строения подстилающих  почву  пород.

В остальных  районах  области  оттаивание  мерзлого слоя в почве  (толщина его колеблется  по области от 20см  до 60см)  завершится в первой декаде мая.

Верхний пахотный слой почвы (20см)  в большинстве районов  уже оттаял, кроме крайних северных,  где дневной прогрев заметно слабее, чем в других районах области. Оттаял, но еще не достаточно прогрелся для начала весенне-полевых работ! По утрам постоянно подмерзает!  В результате, не смотря,  на ранние  сроки схода снежного покрова почва  будет готова к обработке в сроки  близкие к  средним многолетним.               

На почвах  легких  по  мехсоставу и  склонах  южной  экспозиции просыхание  будет происходить заметно быстрее. К концу первой декады мая в большинстве районов выборочно можно будет приступить к обработке почвы и севу  ранних яровых культур.

Агрометеорологические условия благоприятные для массовых весенне-полевых работ в текущем году сложатся в период  15-25 мая.

 В крайних северных, северо - восточных районах созревание почвы для обработки наступит лишь в  третьей декаде мая,  начале июня.

 Пробудил апрель природу: цветет мать и мачеха, в период 10-20 числа в большинстве районов области началось сокодвижение у березы, отмечено появление бабочки крапивницы.

Весенние перемены можно не только увидеть, но и услышать, для этого даже не обязательно покидать пределы города. Веселое чириканье воробьев, посвисты синиц, крики чаек – весенняя  суета птиц, связанная с продолжением рода в полном разгаре.     Также лебеди, гуси, утки, журавли  возвращаются в северные  края.

Подготовила агрометеоролог      ГМЦ  ГУ "Арханельский ЦГМС-Р"                                                              Светлана Тушева,

тел 22-15-44


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru