29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Деревни в низовье Пинеги может подтопить.
4 мая 2011
    Все новости

       По информации гидрологов Северного УГМС, на 8 утра 4 мая, на р. Пинега голова густого ледохода развивается ниже п.Белогорского (45 км. от устья), в районе водомерного поста  Кузомень (58 км) наблюдается редкий ледоход.

     На реке Пинега в нижнем участке сохраняются осенние заторы льда: один в 3-х км от впадания в Северную Двину, второй - в Нижней Паленьге в 15 км. Эти заторы вызвали формирование весеннего затора льда - ниже Верхней Паленьги. Его протяженность более 20 км. Держится он уже третий день.  В деревне Верхняя Паленьга, как сообщает староста Надежда Зеленина, вода подошла к домам и хозяйственным постройкам. Вода в районе деревни в настоящий момент сильно не прибывает, так как Верхняя Паленьга оказалась значительно ниже хвоста затора. Жители опасаются, что выше по Пинеге накапливается масса льда, которая может двинуться на дома. Вода подходит к домам на территории муниципального образования «Белогорское» и «Леуновское».

      По информации гидрологов Северного УГМС, уровень воды в районе Верхней Паленьги будет расти до тех пор, пока не разрушится осенний затор. Но вода будет прибывать с небольшой интенсивностью, потому что деревня находится в «теле» затора. Более интенсивно уровень воды будет расти в «хвосте» затора – это выше по реке на участке Белогорское, Кузомень –  здесь могут наблюдаться подтопления на низких участках.

      В районе Верхней Паленьги заметный рост воды будет в момент прорыва затора. Вода придет активно, но быстро спадет. Предположительно это случится 5-7 мая, если специалисты МЧС с помощью взрывов не ускорят процесс.

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru