29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Гидрологи изучают реки области с помощью современного прибора – профилографа.
13 мая 2011
    Все новости

        Профилограф Rio Grande поступил в Северное УГМС 2 года назад по программе модернизации и технического перевооружения сети. Прибор был испытан на гидрологических постах на р. Печора – с. Оксино и на р. Северная Двина – с. Усть- Пинега в 2010 году. Профилограф показал себя замечательно и в сравнении с прежними приборами по измерению расходов воды обладает отличными характеристиками:

- прост в работе;

- сокращает период времени на измерение расхода воды более чем в 2 раза;

-измерения подробно освещают скорости течения во всех слоях потока;

-ветровые нагоны и приливно-отливные явления не влияют на величину расходов воды – это дает возможность проводить наблюдения за стоком на устьевых участках рек и протоках дельты.

        Весной 2011 года гидрологи Северного УГМС впервые с помощью профилографа замерили расходы воды на высоких уровнях на сети постов гидрологической станции первого разряда Вельск. Надо сказать, что подобные работы не проводились в Вельске с 90-х годов из-за недостатка технических средств. В этом году Северное УГМС приобрело новую лодку «Вильбот 37» и мотор «Меркурий 15» для Г-1 Вельск. На новой лодке и с помощью современного прибора с 28 апреля по 6 мая специалисты Северного УГМС Наталья Корельская, Анна Ившина и начальник Г-1 Вельск Виктор Леонидович Власов выполнили 23 измерения расхода на реке Вага и ее притоках: реках Кулой, Вель и Пежма.

        Работа сложная, но очень интересная. Каждый водомерный створ на реке обмеряли профилографом 4 раза. Параллельно, для сравнения результатов, делали расход «по старинке» – с помощью вертушки ГР-21М. При этом оба прибора показали примерно одинаковые результаты. Но, насколько проще работать с профилографом! На гидрологическом посту р. Кулой – д. Хребтовская бесстрашные гидрологи Северного УГМС замеряли расход воды профилографом с подвесного гидрометрического моста – это при полноводной реке! Удалось произвести работы даже на маленькой реке Вель, что тоже очень важно для гидрологов.

        12 мая гидрологи Северного УГМС на экспедиционном катере «Айсберг-2» отправились на гидрологический пост Усть-Пинега на реке Северная Двина. В течение трех дней с помощью современного прибора – профилографа Rio Grande специалисты измерят расход воды на замыкающем створе. Произвести такого рода измерения во время весеннего половодья при высоком уровне воды очень важно. Данные расхода воды при максимальных уровнях помогут в дальнейшем составить схему и просчитать сток воды на конкретной реке за весь год. Расход воды определяет, сколько кубических метров протекает в секунду через поперечное сечение русла рек. Этот замер необходим для подсчетов, сколько воды может дать река для системы водоснабжения в населенных пунктах, для расчета допустимых сбросов, для судоходства, а также - это очень важный показатель при расчетах по строительству переходов трубопроводов, мостов через реки.

       Следующим пунктом исследований в этом году станет река Печора в створах д. Большая Сопка и с. Оксино. В эти края гидрологи отправятся уже в ближайшее время.

       Гидрографическая сеть территории Северного УГМС насчитывает около 138,5 тыс. рек протяженностью 521,2 тыс. км. Имея такой современный прибор можно смело проводить любые изыскания на любых реках.

Наталья Корельская готова к измерениям
с помощью профилографа.
Наталья Корельская готова к измерениям с помощью профилографа

Пост. д. Хребтовская на р. Кулой.
Измерения с подвесного моста.
Пост. д. Хребтовская на р. Кулой. Измерения с подвесного моста

Измерения на реке Вага д. Филяевская по-старинке
с помощью вертушки.
Измерения на реке Вага д. Филяевская по-старинке с помощью вертушки


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru