29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Разлив дизельного топлива на Соловках на контроле у Северного УГМС.
16 мая 2011
    Все новости

        25 апреля 2001 г. на территории Соловецкой Дизельной электростанции филиала ОАО «АрхоблЭнерго» был обнаружен разлив дизельного топлива на рельеф местности, с попаданием в близлежащее болото и вытекающий из него ручей. 4 мая 2011 г. информация об аварийной ситуации поступила в адрес ГУ «Архангельский ЦГМС-Р».

        С 28 апреля МО «Сельское поселение Соловецкое» организована оперативная комиссия, которая установила, что утечка произошла в результате перелива расходной цистерны котельной. По состоянию на 29 апреля часть утечки ликвидирована силами филиала ОАО «АрхоблЭнерго.

       В ходе расследования был установлен факт нанесенного ущерба окружающей среде и здоровью населения: дизельным топливом загрязнено болото на площади не менее 5 га, а также снежно-ледовая поверхность ручья. Не исключена возможность попадания нефтепродуктов в Белое море.

        С 4 мая по настоящее время сотрудниками МГ-2 Соловки проводятся визуальные наблюдения на акватории  губы Кислая Соловецкого залива Белого моря. 13 мая начальником метеостанции Ольги Поташевой была отобрана проба воды в губе Кислая.  Проба оперативно была доставлена в Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды ГУ «Архангельский ЦГМС-Р» для определения содержания нефтепродуктов в водном объекте.

        В настоящее время в русле ручья установлены деревянные заградительные боны. Скапливающиеся в месте нахождения заграждений нефтепродукты собираются опилками, затем вывозятся на территорию склада ГСМ для временного хранения.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru