29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Знакомство с профессией гидролога.
23 мая 2011
    Все новости

        20 мая начальник отдела речных и морских гидрологических прогнозов Гидрометцентра Елена Скрипник провела лекцию для студентов 4 курса отделения география-биология естественно-географического факультета Поморского Государственного Университета им.М.В.Ломоносова в рамках комплексной практики по экономической и социальной географии. Цель экскурсии в отдел было знакомство с методами и приемами предсказания весеннего половодья и гидропрогностической деятельностью. Подобные мероприятия практикуются уже не первый год. Студенты знакомятся с Северным УГМС, профессиями, берут темы дипломов, и … приходят на работу. Так, в отделе речных и морских гидрологических прогнозов уже работает несколько выпускниц естественно-географического факультета. Возможно, и эти студенты заинтересуются профессией гидролога и в будущем придут работать в Центр.

       У гидрологов только что завершилась самая горячая пора – сначала подготовка и выпуск долгосрочного прогноза сроков вскрытия рек и максимальных уровней половодья, а затем оперативное обеспечение и круглосуточные дежурства в период прохождения ледохода на реках Севера ЕТР. Ребята, а многие из них из районов, не понаслышке знают, что такое наводнение, а вот как его спрогнозировать по срокам, уровням воды, об этом и рассказала Елена Скрипник.

        Если раньше гидропрогнозисты получали ежедневную информацию с постов по телеграфу с почтовых отделений, куда наблюдатели приносили свои данные, то теперь данные передаются оперативно – с помощью специальных средств связи (мобильные телефоны, интернет, электронная почта и др.). Значительную роль в ускорении доступа к информации сыграло автоматизированное рабочее место «АРМ-гидролог», с помощью которого вся информация раскодируется и выстраивается по бассейнам рек. Полную картину половодья помогают воссоздать и снимки со спутников.

        В этом году прогноз гидрологов по срокам прохождения ледохода совпал день в день. Ледоход по территории Архангельской области и НАО прошел спокойно, не вызвав как последние 3 года мощных заторов и наводнений. Реки в этом году вскрывались участками, на невысоких уровнях, ледоход проходил рукавами, еще более теряя половодную волну, что совсем не характерно для наших рек.

        Весеннее половодье этого года – материал, требующий анализа и конкретных действий различных специалистов. Реки с каждым годом мельчают, их не чистят. Леса вырубаются, и запасы снега в них незначительны – из-за этого возникают низкие уровни воды при половодье. Если для населения ледоход оказался «безобидным», то лесникам огорчения и проблемы доставил. Наиболее драматичным в этом плане был 2006 год, когда лесная промышленность Архангельской области понесла большие убытки из-за полного срыва сплавной кампании. К изучению этих вопросов и пригласила студентов Елена Скрипник.

        Ребят очень заинтересовала компьютерная презентация, где показано, как будет происходить затопление того или иного поселка в случае ЧС, когда уровни воды достигнут критических отметок. Каждому не терпелось посмотреть, при каком уровне воды затопит их родные деревни и поселки и что нужно делать при наводнении. Многие студенты пишут курсовые или дипломные работы на тему гидрологии. Один из них, Захар Галимуллин, сейчас занимается исследованием геоэкологических проблем бассейна реки Ваги. Ему предстоит защитить диплом на эту тему. Именно специалисты «Архангельского ЦГМС-Р» смогут помочь ему с необходимой информацией, а также познакомить с людьми, занимающимися этими вопросами на местах.

        Студентам были продемонстрированы новые технологии и возможности применения спутниковой информации на примере снимков, полученных от ИТЦ «СканЭкс».

        Будущие географы и биологи с неподдельным интересом слушали и задавали вопросы. Было приятно осознать, что студенты неравнодушны к предмету, готовы исследовать и изучать родной край. Некоторым из них  не терпится прямо сейчас принять участие в различных экспедициях.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru