29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Заметки агрометеоролога. О благоприятном периоде для посадки картофеля.
26 мая 2011
    Все новости

Ваше Величество - Поле

Ваше Величество - Лес

Нету счастливее доли

Знать, что Вы еще есть

Знать,то Вы снова светите

Миру лучисто в глаза

Знать,то Вы снова будете

Качать по весне зеленя...

 ( В.Плотников)

 

 

По данным  агроклиматического  справочника сельскохозяйственные угодья в Архангельской области занимают всего около 3,5%  всей  ее территории. Почти  2/3   этих угодий приходится на естественные  сенокосы  и пастбища и  лишь  оставшаяся  треть на поля с зерновыми, картофелем, овощами и кормовыми культурами (однолетние травосмеси и многолетние травы). Особенно заметно уменьшились в последние годы посевы  зерновых (озимой ржи, пшеницы, овса, ячменя). С учетом того, что сельское хозяйство нашей области имеет  мясо-молочное  направление, предпочтение   отдается созданию  кормовой  базы.

В связи с этим, основными культурами, за которыми проводятся  наблюдения на метеорологических станциях Архангельского ЦГМС- Р, являются травы (естественные и сеяные) и  однолетние травосмеси. За картофелем наблюдают преимущественно на частных огородах.   Наблюдения  за  овощами  в последнее время  почти не  проводятся.

Май – горячая пора у тружеников сельского хозяйства. Удобрения, горючее, техника, рабочая сила  и, конечно, погода – основные составляющие  для  успешного проведения   посевной.  А май на севере,  как правило, месяц капризный! Он,  пожалуй,  единственный в году,  который и снежком припорошит и летним  зноем, особенно как в прошлом году во второй декаде, одарит.

Май 2011 года выдался  не таким теплым,  как в прошлом году, но и холодным его не назовешь. Первая   декада  была  выше  нормы  на 3-6 градуса,   вторая  близкой  к норме, только в юго-восточных  и местами центральных  районах на  2 градуса холоднее.  В этот период  в почве дотаивала  мерзлая прослойка,  почва просыхала и прогревалась. К 10 мая  пахотный слой почвы в южных районах прогрелся до 10-12 C, наблюдалось мягкопластичное состояние. В западных, южных и юго-восточных районах приступили к севу яровых культур и однолетних  травосмесей.

В мае особенно заметна разница между югом и севером! В Вельске, южной столице нашей области, все весенние процессы отмечаются раньше в среднем на две недели, чем на севере. Но в условиях  антициклона в начале второй декады мая  с холодной (заморозки по ночам) и сухой погодой поспевание почвы  для посадки картофеля приостановилось во всех районах области, включая и юг. И  только с приходом  циклона 17 мая теплые дожди, которые, как известно, в мае никогда лишними не бывают,  подогрели слегка остывшую почву   и  позволили  начать  посадку   картофеля.

Сейчас посадка картофеля  идет только в районах  южнее Двинского Березника. В остальных районах, почва хоть и прогрелась до оптимальной температуры, но не везде, например, в Холмогорском районе,  достаточно просохла, особенно в низменных  местах. Следует также учесть высокую вероятность заморозков в северных районах в первой декаде июня, что может повредить всходы.  Последняя пятидневка мая – начало июня  найболее благоприятный период проведения посадки  картофеля в хозяйствах  северных районов области.

 Архангелогородцы на дачах, а жители сельской местности Приморского, Холмогорского, Онежского, Мезенского, Пинежского, Лешуконского районов на своих приусадебных  участках  могут приступить к  посадке картофеля в ближайшие выходные,  28-29 мая.  Погодные  условия  будут  вполне  благоприятными,   умеренно- теплая, правда  с  небольшими  дождями  погода,   вряд  ли  прервет  важную работу.  

24 мая  в народе называют  Мокей  или  Мокий.  Если он сухой, то лето жаркое и засушливое. Слабые осадки (0,1-1мм) в этот день отмечены лишь в Приморском,  Холмогорском  и местами в западных  районах области, в большинстве районов было сухо.  Кстати,  в  прошлом году эта примета  полностью  оправдалась.

Июнь, по предварительному прогнозу Гидрометцентра, ожидается выше нормы, с количеством осадков меньше нормы.

 

Подготовила агрометеоролог  С. Тушева.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru