29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


Раиса Петровна Власова 40 лет на службе охраны окружающей среды.
3 июня 2011
    Все новости

        Архангельская область имеет густую гидрографическую сеть, она представлена многочисленными реками и озерами, обилием болот и подземных вод.  В Архангельской области насчитывается 70 000 больших и малых рек суммарной протяженностью 275 000 км, в том числе 4 000 км эксплуатируемых водных путей. Реки  – это не только источник воды, но и транспортная артерия региона. Беречь и улучшать, а также исследовать их – задача центра по мониторингу окружающей среды Северного УГМС.

       Уже 40 лет здесь трудится начальник лаборатории  Власова Раиса Петровна. Через ее жизнь как через призму времени, прошли все  этапы становления центра мониторинга окружающей среды в Архангельской области. Пришла Раиса Петровна на работу в 1971 году инженером лаборатории атмосферы воздуха. В это время здание лаборатории только достраивалось после пожара, и работала лишь группа исследования атмосферного воздуха и небольшая группа морских вод. Поэтому восстановление гидрохимической лаборатории пришлось начинать практически с нуля. Раиса Петровна самостоятельно с привлечением научных трудов Гидрохимического института и специальной литературы осваивала и внедряла в работу методики химических анализов. Здесь очень помогли навыки, полученные в Ленинградском химформинституте, где она училась, и последующая работа на кафедре.  Кроме  работы в лаборатории нужно было организовать наблюдения за загрязнением поверхностных вод на сети гидрологических станций и постов. Внедрение этих работ на сети проходило не просто, т.к. эти  специфические работы были дополнительной нагрузкой: освоить химические анализы, научиться работать с химическим оборудованием и посудой. В настоящее время лаборатория проводит наблюдения не только  за поверхностными водами, но и за морскими водами, атмосферными осадками, снежным покровом, донными отложениями и почвами. В комплексе с гидрохимическими наблюдениями проводятся гидробиологические  - за фито-зоопланктоном.

         Раиса Петровна очень любит свою работу и не жалеет, что всю жизнь посвятила исследованию воды наших северных рек. Стать химиком и проводить опыты – это мечта детства. Еще в школе в Тбилиси Раиса Петровна на уроках химии  училась с удовольствием, а впоследствии воплотила свою мечту в жизнь, и теперь  возглавляет лабораторию мониторинга загрязнения поверхностных вод и химического анализа атмосферных осадков, трижды награждена почетным дипломом с присвоением звания «Лучший инженер-химик Госкомгидромета», а также награждена нагрудным знаком «Почетный работник Гидрометслужбы  России».  

         

       Руководитель Северного УГМС Л. Ю. Васильев и коллеги от всей души поздравляют экологов, работников Центра по мониторингу загрязнения окружающей среды «Архангельского ЦГМС-Р» с профессиональным праздником Днем эколога и с Днем охраны окружающей среды! Этот праздник ежегодно отмечается в более чем 100 странах мира и считается одним из самых важных событий экологического календаря. Северный край обладает уникальной природой. Ее охрана, защита и исследование – вот цель нашей совместной деятельности. Пусть результат нашей работы будет всегда положительным. Желаем вам успехов в работе и всего самого доброго!

 


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru