29 мая 2014

На главную страницу
Отправить сообщение

29.05.2014>
О предприятии
Кадры
Прогноз погода
Карта погоды
Метеографики
Новости
Конкурсы и торги
Статьи
Обзоры
ЕСИМО
Критерии ОЯ
Заповедные места
Фотографии
Наши услуги
Сотрудничетво
Контакты
Для клиентов



Рейтинг@Mail.ru


Погода в Архангельске
Информеры...


Арктическая Россия


АСКРО принята в опытную эксплуатацию.
10 июня 2011
    Все новости

        С 7 по 8 июня 2011 года в центре по мониторингу загрязнения окружающей среды Архангельского ЦГМС-Р прошла процедура приема в опытную эксплуатацию  Центра сбора и обработки информации, автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и передвижной радиометрической лаборатории. При приеме в опытную эксплуатацию  со стороны правительства Архангельской области присутствовал и.о. руководителя агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области Кирилл Синицкий.

          Система радиационного контроля стала разворачиваться с 2008 года  по программе «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования Архангельской области». В настоящее время  Северное УГМС  оснащено радиометрической лабораторией для проведения маршрутного обследования и оперативной радиационной разведки в случае возникновения внештатных ситуаций радиационного характера. ПРЛ оснащена бортовыми техническими средствами типа дозиметрическая установка "Гамма-сенсор", коммутатор-маршрутизатором,  сотовым и спутниковым терминалами, автономной системой питания. Работает Центр сбора и обработки информации радиационного мониторинга, который постоянно контактирует с правительством области, МЧС и научными институтами.

Специалисты Института безопасности и развития атомной энергии продемонстрировали возможности этой системы. К датчику был поднесен контрольный источник с гамма-излучением. Система  зафиксировала превышение радиационного фона и подала звуковой сигнал тревоги. Специалисты проверили работу видеоконференцсвязи,  связь с МЧС и научными институтами.

         Опытная эксплуатация рассчитана на 3 месяца, в течение которых будут проводиться эксперименты, в том числе с использованием  контрольных источников  излучения. В сентябре все элементы   контроля радиационной обстановки Архангельской области примут в промышленную эксплуатацию.


Последние новости:



Copyright © 2003—2014 Северное УГМС
info@sevmeteo.ru